Billa начала открываться в пригороде Киева

Billa начала открываться в пригороде Киева
Сеть открыла первый магазин в Киевской области

Сеть супермаркетов Billa открыла первый супермаркет в Ирпене и обновила два киевских магазина. Об этом австрийская продуктовая сеть  сообщила  на своем официальном Facebook.

Новая Billa стала первым маркетом сети в городе. 

Также компания обновила два киевских магазина: на улице Андрея Малышко, 3 и на проспекте Мира, 15.

Напомним, что ранее Billa заявляла, что в планах у нее на 2018 год открыть 10 новых магазинов. Об этом рассказала  генеральный директор Billa в Украине Оксана Мандзюк.

При этом Оксана Мандзюк уточнила, что в компании рассматривают разные варианты открытия. "Как аренду, так и покупку либо строительство собственных объектов. В этом направлении мы гибки и рассматриваем различные предложения",— добавила Мандзюк. 

Также генеральный директор Billa подтвердила информацию, что ритейлер уходит из регионов. "Мы пережили очень сложный год. Сложный как с финансовой, так и с эмоциональной стороны. В свое время старт развития компании в стране был тесно связан с регионами: после первых нескольких открытий магазинов в Киеве мы сфокусировали свое внимание на областях. Теперь же вынуждены были принять сложное решение и закрыть все региональные магазины. У этого решения было несколько причин. Главная — это нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране и особенно — на Востоке Украины, где работало большинство наших региональных магазинов",— рассказала Мандзюк. 

Напомним, что летом 2017 года в СМИ появилась информация о том, что  Billa начала продажу 9 своих магазинов  в 6 городах Украины. На продажу выставили объекты Billa в Днепре, Кременчуге, Никополе, Краматорске, Одессе и Херсоне. До этого сеть Billa ушла из Харькова.

Уже в октябре того же года сеть супермаркетов Varus подтвердил приобретение маркетов Billa в Днепре и Запорожье. 

В феврале 2018 года АМКУ  разрешил  ООО "АТБ-Инвест" приобрести активы "Билла-Украина", размещенные по улице Академика Королева, 15, в Одессе. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

"Билла-Украина" создана в 1998 году австрийской компанией Billa — дочерним предприятием германского концерна REWE Group, который был основан в 1927 году в Кельне. 

Чистый доход "Билла-Украина", по данным "ТОП-100. Рейтинг крупнейших производственных компаний", по итогам 2015 года увеличился на 20,47% по сравнению с 2014 годом и составил 1,97 млрд грн, а чистый убыток сократился на 9,7% — до 242 млн грн.

В 2016 году чистый доход компании составил 2,2 млрд грн, что на 12% больше, чем по итогам 2015 года. Чистый убыток ритейлера сократился до 123 млн грн. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram