Блокада остановила доставку сырья для "Крымского титана" Фирташа

"Крымский титан" Дмитрия Фирташа из-за блокады Крыма перестал получать сырье из Украины

Крупнейшее промышленное предприятие Крыма — Ukrainian Chemical Products (ранее — "Крымский титан", входит в Group DF Дмитрия Фирташа) перестало получать сырье в связи с прекращением поставок украинских товаров в Крым с 20 сентября. Об этом сообщил глава оккупационного "Государственного совета Крыма" Сергей Аксенов.

"Запасы сырья есть у предприятия на месяц. Мы рассматриваем варианты обеспечения завода сырьем, есть способы, не все хочется на сегодня озвучивать в публичном пространстве", — сказал он.

Напомним, в понедельник стало известно, что "Крымский титан" завозил сырье для производства на территорию оккупированного Крыма своими силами.

Как объяснили в "Укрзализныце", "Крымский титан" имеет собственный подъездной путь, для подачи вагонов и пересечения административной границы использует собственный локомотив после таможенного оформления и прохождения пограничного контроля.

Что касается доставки до контрольного пункта въезда на временно оккупированную территорию Украины — станции Вадим в Херсонской области, то он осуществляется силами "Укрзализныци".

В пресс-центре отметили, что упомянутое в некоторых СМИ предприятие ЧАО "Крымский титан" с марта 2015 года имеет другое юридическое название — "Юкрейниан Кемикал Продактс" и зарегистрировано в Киеве.

Как сообщалось, в 2014 году компания Ukrainian Chemical Products сохранила объемы производства основной продукции на уровне предыдущего года, выпустив 101 тыс. тонн диоксида титана и 532,343 тыс. тонн серной кислоты.