British American Tobacco выиграла апелляцию на штраф АМКУ в 450 млн грн

Фото: департамент развития экономики Черниговской ОГА
Фото: департамент развития экономики Черниговской ОГА
Компания приветствует решение, считая его мощным позитивным сигналом инвесторам со всего мира

Северный апелляционный хозяйственный суд 23 февраля удовлетворил жалобу ЧАО "А/О табачная компания "B.A.T.-Прилуки" на решение суда первой инстанции и Антимонопольного комитета о наложении на компанию штрафа в размере 450 млн грн. Об этом говорится в сообщении British American Tobacco.

"Суд апелляционной инстанции внимательно исследовал доказательства и факты в деле и убедился в ошибочной правовой позиции суда первой инстанции и безосновательности квалификаций Антимонопольного комитета Украины, что мы ранее неоднократно подчеркивали... После более чем года судебных прений мы наконец достигли справедливости в деле и доказали свою правоту", — сказано в нем.

B.A.T. считает, что решения, опирающиеся на тщательный анализ обстоятельств дела и норм права, являются залогом стабильного функционирования правового государства в Украине и несут мощный позитивный сигнал инвесторам со всего мира, которые планируют вкладывать деньги в украинскую экономику.

Напомним, в октябре 2019 года АМКУ наложил штрафы на ряд на производителей и дистрибьюторов сигарет в общей сумме 6,5 млрд грн за антиконкурентные согласованные действия на рынке.

В частности, суммы штрафов составили: "Тедис Украина" — 3,4 млрд грн, "Филипп Моррис Сейлз энд Дистрибьюшн" — 370 млн грн, "Филипп Моррис Украина" — 810 млн грн, "Джей Ти Интернешнл Украина" — 430 млн грн, "Джей Ти Интернешнл Компани Украина" — 490 млн грн, "Империал Тобакко Продакшн Украина" — 170 млн грн, "Империал Тобакко Юкрейн" — 290 млн грн, "Бритиш Американ Тобакко Сейлз энд Маркетинг Украина" — 80 млн грн, АО "Табачная компания "B.A.T.-Прилуки" — 450 млн грн.

В свою очередь, "Бритиш Американ Тобакко Сейлз энд Маркетинг Украина" 26 января 2021 года проиграла апелляцию по штрафу в 80 млн грн в том же Северном апелляционном хозсуде. Хотя компания свою вину за вменяемые нарушения не признала, ранее она заплатила штраф во избежание начисления пени.

В то же время 2 февраля Верховный суд удовлетворил кассационную жалобу "Тедис Украина", отменив наложение на нее штрафа в 3,4 млрд грн, который компания не платила. Отметим, что в декабре несколько компаний группы Philip Morris International подали в международный арбитраж заявление против Украины из-за штрафа АМКУ в отношении "Тедис".

Ранее сообщалось, что срок, когда Украина могла урегулировать конфликт, из-за гигантских штрафов АМКУ табачным производителям без привлечения международного арбитража,  закончился в октябре.