Цены на морковь в Украине продолжают падать

Цены на морковь в Украине продолжают падать
Из-за этого некоторые фермеры даже не собрали урожай
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Цены на украинскую морковь с начала сентября до нынешнего времени снизились почти в 2 раза.

По состоянию на 12 декабря 2019 года на оптовом рынке "Шувар" морковь предлагается по 3,0-4,5 грн/кг, в сентябре продукция стоила 6,2-5,5 грн/кг, сообщает"Инфо-Шувар".

При этом по сравнению с 2018 годом, морковь подешевела еще больше — в 3 раза. За последние 5 лет Украина продавала морковь дешевле только в декабре 2016 года, тогда она стоила 1,8-2,2 грн/кг.

"Некоторые хозяйства настолько отчаялись в возможности заработка на моркови в этом сезоне, что даже не собирают урожай. Цены действительно низкие и очень разные. В большом предложении на рынке, более 60%, — сырье по 2,5-3 грн/кг, и это при том, что за качественную морковь оптовые покупатели готовы платить 4,5-5,0 грн/кг. Цены на мытую морковь еще выше, но на рынке ее вообще трудно найти", — отметила руководитель департамента "Аналитика" ОРСП "Шувар" Татьяна Гетьман.

Ранее сообщалось, что цены на украинскую морковь в ноябре снижаются быстрее, чем цены на другие овощи "борщевого набора".