"Датагруп" может перейти под контроль Horizon Capital

Нынешний инвестор может попытаться спасти свои вложения, вытянув компанию из долгов

Фонд Horizon Capital, сооснователем которого выступала министр финансов Наталия Яресько, может увеличить свою долю в компании "Датагруп", став мажоритарным акционером.

Инвестор, владеющий миноритарной долей, готовится к частичному выкупу у банка "ВТБ" проблемного долга ИТ-предпринимателя Александра Кардакова, который является конечным бенефициаром и нынешним СЕО "Датагруп". Залогом по кредиту "ВТБ" выступали акции компании. Об этом сообщает Лига.net со ссылкой на три независимых источника.

Реализовав права требования, инвестиционный фонд получит достаточное количество акций, чтобы стать мажоритарным акционером. Собеседники утверждают, что стороны достигли принципиальной договоренности еще в декабре 2015 года. Но окончательный итог переговоров им не известен. В Horizon переговоры не комментируют.

В конце прошлого года в "Датагруп" разгорелся корпоративный конфликт между менеджерами и основным акционером. Тогда Кардаков уволил нескольких топов, в том числе прежнего гендиректора Максима Смелянца. Собственник компании решил сам на время занять кресло генерального директора.

"Когда я стал CEO "Датагруп", моей задачей, по договоренности с Horizon Capital, было подготовить компанию к изменениям. Продуктовые изменения уже пошли. В системе продаж — тоже. В техническом департаменте начинаются. По некоторым направлениям — еще продумываем. Ключевые люди остались на местах. Описан профиль нового генерального директора. Некоторое время назад мы с Horizon Capital приступили к его поиску. Как только мы его найдем и подготовим, я уйду из компании, передав ее в руки нового руководителя", — прокомментировал изданию Кардаков.

Он также отрицает полный выкуп своих долгов у "ВТБ", сообщив, что останется акционером компании.

Цель сотрудничества с Horizon Capital — привести бизнес "Датагруп" в порядок и выйти из него. "Мы ждем подъема рынка и скачкообразного роста показателей компании по итогам 2017 года", — сказал предприниматель, на вопрос о сроках продажи компании.

"Датагруп" была создана в 2003 году путем объединения "Датасат" и "Датаком", входивших в холдинг "Информационные компьютерные системы" Кардакова. Компания — крупный игрок на рынке фиксированной спутниковой связи и интернет-доступа. По информации IKS Consulting, по итогам 2015 года оператор контролировал 48,5% оптового рынка передачи данных. По оценкам Кардакова, оборот "Датагруп" за 2015 год составил около 1 млрд грн (на 200 млн грн больше, чем годом ранее).

Напомним, что другой бизнес Алекандра Кардакова, системный интегратор "Инком", пребывает в состоянии ликвидации.