Для недоделанного ГЛОНАСС нашли применение

В России заключен первый федеральный контракт на создание системы мониторинга на основе спутников GPS/ГЛОНАСС

Навигационно-информационные системы (НИС) выиграли конкурс "Почты России" на создание системы мониторинга ее транспорта по всей территории России. Сумма контракта — 530 млн руб., заявил вчера на форуме по спутниковой навигации гендиректор НИС Александр Гурко и подтвердил источник в "Почте России". Официально представитель «Почты России» не комментирует сумму контракта и не называет других участников конкурса.

Контракт был подписан вчера, он предполагает, что в течение двух лет 10 000 автомобилей "Почты России" будут оснащены спутниковыми терминалами GPS/ГЛОНАСС, сказал представитель НИС Филипп Чистов. Это подавляющая часть автопарка ФГУП, задействованного в доставке, уточнил его представитель. Установка начнется через две недели. К тому же в 84 филиалах "Почты" будут развернуты 300 диспетчерских пунктов, для работы с которыми НИС обучит сотрудников "Почты", а в течение двух лет после внедрения системы НИС будет осуществлять ее гарантийное обслуживание.

Каждый терминал будет связан с диспетчерским пунктом, поэтому диспетчер сможет оперативно изменить маршрутное задание, связаться с водителем в экстренной ситуации, рассказывает представитель НИС. Система позволит контролировать отклонения от маршрутов и соблюдения сроков доставки, отслеживать расход топлива и время погрузки-разгрузки. Это позволит сократить связанные с эксплуатацией автопарка затраты на 20%, рассчитывает представитель госкомпани. Он ожидает, что экономический эффект от внедрения системы составит более 388 млн руб. в год и через 20 месяцев проект окупится. Кроме того, уменьшится время доставки почтовых отправлений, так как автомобили будут реже сходить с маршрута.

При использовании систем мониторинга расходы на эксплуатацию транспорта можно снизить на 30% (в частности, за счет уменьшения времени его простоя и нецелевого использования), отмечает исполнительный директор компании "Русские навигационные технологии" Иван Нечаев. По его словам, еще большей экономии можно добиться, оптимизируя маршруты поставок. Но проект "Почты России" и НИС может столкнуться с проблемами из-за отсутствия подробных навигационных карт регионов, предупреждает гендиректор Data+ Алексей Ушаков. ФГУП рассчитывает, что поставленные системы будут максимально точными, замечает его представитель.

Напомним, по прогнозам участников рынка, массовое производство первых навигационных устройств для системы ГЛОНАСС начнется не ранее 2011 года.