В апреле может возобновиться строительство нового моста в Запорожье

На Черноморском судостроительном заводе в Николаеве возобновили выпуск металлоконструкций для нового моста через Днепр в Запорожье

На Николаевской площадке компании "Smart Maritime Group" (SMG, ранее Черноморский судостроительный завод, ЧСЗ) возобновился выпуск металлоконструкций для строительства моста через реку Днепр в Запорожье. Об этом говорится в сообщении пресс-центра SMG.

"В рамках договоренностей с заказчиком предусмотрено изготовление на металлообрабатывающем и сборочно-сварочном производствах предприятия 880 тонн металлоконструкций длиной до 24 метров. Учитывая габариты, их доставка в Запорожье будет осуществлена водным путем по Южному Бугу и Днепру с помощью барж. Заказ должен быть выполнен до начала апреля", — отмечается в сообщении.

ЧСЗ ранее выпускал мостовые металлоконструкции для этого моста. Однако в связи со сложной финансово-экономической обстановкой в стране, несколько лет назад строительство этого объекта было заморожено. В августе 2016 года правительство Украины объявило о возобновлении строительства.

Напомним, что Министерство инфраструктуры Украины объявило 2017 год годом мостов.

В сентябре 2016 года в Службе автомобильных дорог Запорожской области Государственного агентства "Укравтодор" заявляли, что в августе из областного бюджета было получено 5,6 млн гривень. С 1 сентября начались подготовительные работы по возобновлению строительства двух мостов, которые должны соединить через остров Хортица левый и правый берег Днепра.

Ранее на этот объект обратил внимание министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время своего визита в Запорожье.

Согласно статье, опубликованной на Delo.UA, в их достройку необходимо вложить до 6,5 млрд грн за 5-6 лет.

Smart Maritime Group (SMG) — судостроительный холдинг Украины, объединяющий две судостроительные верфи: Николаевскую и Херсонскую. Объем производства по SMG в 2016 году составил 395 млн. грн. Принадлежит бизнесмену Вадиму Новинскому.