Днепровский МК остановил производство

Днепровский МК корпорации ИСД из-за отсутствия сырья и дефицита оборотных средств вынужденно остановил производство товарной продукции

Руководство ПАО "Днепровский МК" (ДМК, Каменское Днепропетровской обл.) приняло решение остановить основные агрегаты и оборудование комбината. Согласно сообщению пресс-службы предприятия, основной причиной для этого стало прекращение поставок кокса и значительный дефицит оборотных средств.

"В связи со сложной финансово-экономической ситуацией Генеральный директор ПАО "ДМК" Вячеслав Мосьпан подписал 30 марта 2017 г. приказы №305 "О работе комбината в условиях остановки основного производства" и №307 "О "горячей" консервации оборудования комбината"", — говорится в сообщении предприятия.

Напомним, что ДМК, который входит в состав корпорации ИСД, с начала года испытывает сложности с поставками кокса. Ведь его основной поставщик — "Алчевсккокс" находится на оккупированной территории Луганской области. После начала блокады этих территорий, предприятие прекратило отгрузки продукции на ДМК. В последние месяцы Днепровский меткомбинат работал одной доменной печью.

Согласно приказу №307 на комбинате вводится "горячая" консервация технологического оборудования. Начальники структурных подразделений обязаны произвести безопасную остановку оборудования и принять меры по обеспечению его сохранности после остановки, а также обеспечить минимальное потребление всех видов энергоресурсов.

Согласно приказу № 305 руководители структурных подразделений на период простоя обязаны обеспечить фиксацию простоев агрегатов и оборудования с указанием времени начала и окончания простоя путем оформления распоряжений по подразделениям.

28 марта состоялась встреча генерального директора ДМК Вячеслава Мосьпана с трудовым коллективом, во время которой он отметил, что уже пошел отток работников с комбината. Поэтому на предприятии пока не рассматривают перевод коллектива в вынужденный простой

"На период вынужденных простев, согласно данному приказу, будет приостановлено начисление доплаты за совмещение профессий, расширение зоны обслуживания, временно отсутствующего работника, за руководство бригадой, а также надбавок за высокое профессиональное мастерство. Оплата труда работников сохраняется в размере 100% тарифной ставки (оклада) в соответствии с пунктом 5.1.7. действующего Коллективного договора. Начисление всех видов премий приостановлено, так же, как и действие положений "О порядке премирования работников из фонда главного специалиста"", — отмечается в сообщении предприятия.

"Даже если мы будем стоять, наши затраты все равно составят порядка $7 млн. Из них: $3,5 млн. — это аванс, получка и налоги; порядка $2,5-3 млн. — те же энергоносители в виде природного газа и электричества, которые все равно будут потребляться на освещение, работу насосов, в основном, энергооборудованием", — рассказал Мосьпан.

Народный депутат Украины Алекснадр Вилкул на своей странице в соцсети facebook добавил, что "правительство задолжало (Днепровскому МК — Delo.UA) по возврату НДС около 1 млрд. грн.". Поэтому у ДМК нет денег на закупку сырья за границей.

Днепровский МК — один из крупнейших металлургических комбинатов Украины. Входит в состав корпорации ИСД.

Корпорация ИСД более чем на 50% принадлежит группе инвесторов (предположительно аффилированных с российским ВЭБ). Миноритарными акционерами являются Сергей Тарута и Олег Мкртчан.

Корпорация контролирует металлургические предприятия в Украине, Польше и Венгрии.