Отсрочка выдачи кредита "Астарте" не связана с обысками Генпрокуратуры — ЕБРР

ЕБРР намерен предоставить "Астарте" кредит в размере $25 млн

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) отложил дату рассмотрения вопроса о предоставлении $25 млн кредита на развитие инфраструктуры агропромхолдингу "Астарта" с 4 до 18 октября.

Согласно информации на сайте ЕБРР, также пересмотрен статус готовности проекта с "final review" на "concept review".

В пресс-службе агрохолдинга "Астарта" комментировать решение ЕБРР отказались.

При этом в ЕБРР отметили, что перенос даты рассмотрения вопроса о кредитовании не связан с действиями Генпрокураты по отношению к "Астарте".

"Даты рассмотрения проектов меняются часто. Это техническая вещь", — сказал старший советник ЕБРР в Восточной Европе и Кавказе Антон Усов.

Как отмечается, 31 августа ЕБРР назначил 4 октября датой рассмотрения вопроса о предоставлении$25 млн кредита "Астарте" на строительство и приобретение шести зернохранилищ общей мощностью 480 тыс. тонн, строительство одного хранилища сахара общей емкостью 50 тыс. тонн. Новые хранилища будут расположены в Полтавской и Хмельницкой областях.

Напомним, что 6 сентября "Астарта" заявила о проведенном в ее головном офисе обыске по инициативе Генпрокуратуры.

Печерский райсуд Киева 30 августа по ходатайству прокурора департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры наложил арест на счета входящих в агрохолдинг "Астарта" ООО "Цукорагропром" (Киев), ООО "Хмельницкое" (Ждановка Винницкой обл.) и ООО Волочиськ-Агро" (Хмельницкая обл.) в "ИНГ Банк Украина".

Согласно материалам дела, уголовное производство было возбуждено 7 июня этого года. Служебные лица "Цукорагропрома" в 2016–2017 гг. поставили пяти предприятиям "Астарты", в числе которые — два вышеуказанных, 85 тыс. тонн жидкого технического аммиака на 715 млн грн, однако другие подробности отсутствуют.

Помимо этого, Печерский райсуд Киева 30 августа предоставил прокурорам и следователям, входящим в состав следственной группы Генпрокуратуры по указанному уголовному производству, временный доступ к вещам и документам ООО "Волочиськ-Агро", ООО "Инвестиционно-промышленная компания "Полтавазернопродукт" (Глобино Полтавской обл.), ООО Агрофирмам "Добробут" (пгт Козельщина Полтавской обл.) и ООО "Хмельницкое".

"Астарта" — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы. В 2014 году холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО "Глобинский перерабатывающий завод").