"Эпицентр" получил $70 млн на развитие агробизнеса от BSTDB

Фото: Delo.ua
Фото: Delo.ua
Финансирование будет направлено на приобретение сельскохозяйственных активов, на строительство новых и модернизацию действующих зерновых элеваторов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Группа компаний "Эпицентр К" подписала кредитное соглашение в размере $70 млн от Черноморского банка торговли и развития (BSTDB).

Как сообщает пресс-служба компании, 7-летний заем поддержит бизнес-программу Группы в области сельского хозяйства на 2019-2021 годы. В частности, финансирование будет направлено на приобретение сельскохозяйственных активов и на строительство новых и модернизацию действующих зерновых элеваторов.

"Мы рады внести свой вклад в укрепление аграрного сектора и экспорта в Украину, что является основным источником занятости, доходов бюджета и поступлений в валюте в стране. Это соглашение подчеркивает стратегический приоритет, который мы предоставляем поддержке сельскохозяйственного производства и региональной торговли Украины, которая выигрывает от растущего экспортного потенциала страны", — заявил вице-президент BSTDB Banking Хасан Демирхан.

В "Эпицентре" убеждены, что финансирование BSTDB будет способствовать развитию аграрной инфраструктуры в Украине, созданию рабочих мест и увеличению экспортных доходов, соответственно укреплению платежного баланса страны.

"Получение долгосрочного финансирования от BSTDB является значительным достижением и подтверждением того, что группа компаний "Эпицентр" является стратегическим партнером для международных инвесторов и имеет высокий потенциал развития. Кредит позволит группе компаний еще больше усилить свои позиции в сельскохозяйственном бизнесе, создать новые возможности для трудоустройства в сельской местности и улучшить социальное благополучие общин", — отметил гендиректор ООО "Эпицентр К" Петр Михайлишин.

Группа компаний "Эпицентр" — лидер в области розничной торговли Украины. В группу входят сети торговых центров "Эпицентр" и "Новая линия", сеть мультибрендовых спортивных магазинов INTERSPORT, онлайн-магазин Epicenter.ua. "Эпицентр" также является ведущим сельхозпроизводителем в Украине, с земельным банком 120 тысяч гектаров. В его состав входит 20 животноводческих ферм и 8 элеваторов общей мощностью около 800 тысяч тонн.

Черноморский банк торговли и развития (BSTDB) — международная финансовая организация, основанная Албанией, Арменией, Азербайджаном, Болгарией, Грузией, Грецией, Молдовой, Румынией, Россией, Турцией и Украиной. Штаб-квартира BSTDB находится в Салониках, Греция. BSTDB поддерживает экономическое развитие и региональное сотрудничество, предоставляя займы, кредитные линии, собственный капитал и гарантии для проектов финансирования развития в государственном и частном секторах своих стран-участниц.

Напомним, директор аграрного департамента "Эпицентр Агро" Василий Мороз заявил , что в планах компании до конца текущего маркетингового года увеличить мощности по единовременному хранению зерна до 1 млн тонн, а до конца 2020/2021 маркетингового года — до 2 млн тонн.