Facebook разрабатывает криптовалюту для WhatsApp

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников
Цифровая валюта, которую разрабатывает Facebook для своего мессенджера, будет привязана к доллару США — это обеспечит ее стабильность
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Facebook работает над созданием криптовалюты, которая позволит пользователям переводить деньги в мессенджере WhatsApp. В первую очередь компания ориентируется на Индию, пишет  Bloomberg  со ссылкой на источники.

"Как и многие другие компании, Facebook изучает способы использования возможностей технологии блокчейна", — говорится в заявлении представителя компании.

Так, корпорация разрабатывает stablecoin (стабильную монету) — цифровую валюту, привязанную к доллару США для минимизации волатильности.

Уже давно ожидалось, что Facebook займется сферой финансовых услуг. В 2014 году компания Facebook наняла бывшего президента PayPal Дэвида Маркуса для работы над приложением Messenger. В мае текущего года он занялся блокчейн-проектом в Facebook, однако подробности публично не разглашали.

WhatsApp пользуется большой популярностью в Индии, где насчитывается более 200 миллионов пользователей.

Эта страна также лидирует в мире по количеству денежных переводов. По данным Всемирного банка, ​​в 2017 году люди отправили домой в Индию $69 миллиардов.

Напомним, в январе 2018 года WhatsApp выпустил версию мессенджера для бизнеса. С помощью этого приложения пользователи могут создавать бизнес-профили с описанием деятельности и контактов.

СПРАВКА

WhatsApp — это приложение, позволяющее пользователям мобильных устройств общаться друг с другом, используя сквозное шифрование. Сервис уверяет, что никто не может прочитать ваши сообщения, кроме адресата.

Волатильность (т. е. изменчивость, от англ. — volatility) — это диапазон изменяемой цены конкретного актива, фиксируемый в определенный промежуток времени (день, месяц, неделя, год).

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram