Facebook впервые отметил пост пользователя как фейковый

Фото: Picture-alliance
Фото: Picture-alliance
Автором поста является Алекс Тан, который ведет в Facebook страницу антиправительственного издания States Times Review

30 ноября корпорация Facebook Inc. впервые разместила под постом одного из пользователей соцсети уведомление о том, что в тексте содержится дезинформация.

Комментарий находится непосредственно под записью, сообщает Deutsche Welle.

"По закону, Facebook обязан сообщить, что, по данным правительства Сингапура, этот пост содержит ложную информацию", — говорится в уведомлении, которое могут видеть только пользователи сингапурского сегмента интернета.

По информации издания, автором поста является Алекс Тан, который ведет в Facebook страницу антиправительственного издания States Times Review.

В четверг, 28 ноября, власти Сингапура постановили, что Тан должен внести изменения в свою запись от 23 ноября по поводу выборов в стране.

В посте речь шла о "разоблачителе, сообщившем о христианских симпатиях кандидата от Партии народного действия (ПНД) и его аресте" по статье о фальсификации информации.

Правящая ПНД находится у власти с момента обретения независимости Сингапура в 1965 году. Тан обвинил ее, в частности, в "возможных попытках превратить Сингапур в христианское государство".

По состоянию на 2010 год основными конфессиями в Сингапуре были буддизм (33,3%), христианство (18,3%), ислам (14,7%) и даосизм (10,9%). Взаимодействие между представителями отдельных религий в стране не всегда происходит гладко.

Правительство Сингапура потребовало от Тана исправить материал и сослалось на вступивший 2 октября в силу закон о борьбе с фальшивой информацией. Министр внутренних дел Касивисванатан Шанмугам сообщил, что постановление позволяет правительству контролировать распространяемые в интернете резонансные публикации, потенциально содержащие ложную информацию.

Максимальный штраф по этой статье достигает $738 тысяч, а тюремное заключение — 10 лет. В случае с Таном власти, однако, отмечали, что заключение ему не грозит.

Проживающий за границей Алекс Тан от внесения правок отказался, заявив, что является гражданином Австралии и не будет следовать указаниям "иностранного правительства".

В Сингапуре находится азиатская штаб-квартира Facebook Inc., в 2018 году корпорация сообщила, что построит там центр работы с данными и вложит в проект $1 млрд (907 млн евро).

Напомним, ранее стало известно, что компания Facebook планирует выделить $10 млн на конкурс по разработке технологии, которая будет распознавать глубинные фейки на видео.

Ранее сообщалось, что Агентство передовых исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) заказало разработку программного обеспечения для  противодействия масштабным кампаниям по дезинформации  в СМИ и социальных сетях.