Facebook за год потратил $20 млн на охрану Цукерберга

Facebook за год потратил $20 млн на охрану Цукерберга
Facebook выделил гендиректору Марку Цукербергу 20 млн долларов для обеспечения его безопасности

Американская компания Facebook выделила генеральному директору Марку Цукербергу 20 млн долларов на его личную безопасность.

Об этом со ссылкой на финансовую документацию компании, поданную в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, сообщает CNBC.

"Facebook в пятницу объявил о выделении генеральному директору Марку Цукербергу 20 миллионов долларов для обеспечения его безопасности", — говорится в сообщении.

При этом указано, что сумма в четыре раза больше, чем он получил в 2016 году — тогда компания выделила Цукербергу 5,1 млн долларов.

Как отмечается, такое увеличение расходов почти полностью связано с большей стоимостью оплаты услуг безопасности.

По данным компании, Цукерберг получил почти 10 млн долларов в 2018 году, плюс дополнительная помощь в размере 10 млн долларов в 2019 году, "чтобы покрыть дополнительные расходы, связанные с Цукербергом и личной безопасностью его семьи".

Известно, что эти средства используются для обеспечения безопасности в "резиденциях и личных поездках" Цукерберга. Однако около 2,6 млн долларов из указанной суммы были связаны с "использованием частного самолета в личных целях".

Как информировало издание, в Facebook уделяют большое внимание безопасности своего руководства. Так, например, компания отслеживает местоположение определенных пользователей, которых считает угрозой для Facebook и ее руководителей.

Ранее сообщалось, что компанию Facebook Inc покинули два топ-менеджера — директор по развитию продукта Крис Кокс и руководитель мессенджера WhatsApp Крис Дэниелс.