Гендиректор ХТЗ хотел демонтировать оборудование завода и вывезти его в Россию

Генеральный директор ПАО "Харьковский тракторный завод" объявлен в розыск

Генеральный директор ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ), назначенный в марте текущего года, осуществил подготовку к демонтажу оборудования литейных цехов с целью вывоза в Россию. Он уведомлен о подозрении в совершении диверсии и объявлен в розыск, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины в субботу.

В сообщении не указана фамилия гендиректора ХТЗ. Однако, как сообщалось, в марте текущего года по решению наблюдательного совета ПАО должность гендиректора ХТЗ занял Андрей Коваль, руководивший заводом в 2006-2007 гг.

"Назначенный в марте 2016 года новый генеральный директор предприятия, по указанию российских владельцев ХТЗ, провел подготовку к демонтажу для дальнейшего вывоза в Россию оборудования литейных цехов. К переправке за границу была подготовлена техническая и конструкторская документация на продукцию завода", — говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Кроме того, гендиректор готовился уволить с предприятия почти треть всех работников. Процент специалистов, задействованных в реальном производстве, составлял почти 50%. Менеджмент издал соответствующий приказ и утвердил новое штатное расписание, подчеркивают в СБУ.

"Реализация этих планов привела бы к полному прекращению деятельности "Харьковского тракторного завода", на котором планировалось размещение заказа Министерства обороны Украины", — пояснили в спецслужбе.

После вмешательства СБУ были арестованы имущество и счета завода, благодаря чему удалось предотвратить потерю производственного оборудования и уникальной конструкторской документации, а также предупредить увольнение почти тысячи квалифицированных работников.

"Генеральному директору предприятия сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 14 (подготовка к преступлению) и ст. 113 (диверсия) Уголовного кодекса Украины, он объявлен в розыск. Суд дал разрешение на задержание подозреваемого и доставку его в суд для избрания меры пресечения — содержание под стражей. Следствие продолжается", — говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Напомним, в конце апреля бизнесмен Александр Ярославский, президент и собственник инвестиционной группы Development Construction Holding (DCH), купил контрольный пакет акций Харьковского тракторного завода им. Орджоникидзе (Харьков).

Ярославский купил контрольный пакет предприятия по предложению австрийского бизнесмена Зигфрида Вольфа, инвестора Харьковского тракторного завода.