Госавиаслужба оштрафовала Yanair на 153 тыс. гривень

Авиакомпанию Yanair оштрафовали за нарушения в обслуживании пассажиров в аэропорту Бургас (Болгария) в июле 2016 года

Государственная авиационная служба Украины (Госавиаслужба) обнаружила нарушения в работе авиакомпании Yanair (Житомир) и оштрафовала последнюю на 153 тыс. грн. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Госавиаслужба обнаружила, что авиаперевозчик не в полном объеме обслужил пассажиров при задержке и отмене рейсов. Комиссия составила 18 протоколов о правонарушениях, на основании которых и применила штрафы.

Кроме того, у комиссии есть существенные замечания к организации работы летного состава. Техническая часть комиссии обнаружила недочеты в управлении техническим обслуживанием воздушных суден.

На устранение недочетов и подачу отчета Госавиаслужба дала Yanair срок в 30 дней.

Ранее Госавиаслужба объявила, что проводит внеплановую проверку Yanair относительно технического состояния флота и соблюдения прав пассажиров при длительной задержке рейсов.

В аэропорту Бургас (Болгария) застряли 150 украинцев, которые должны были лететь на борту самолета Yanair. Пассажирам заявили, что в Болгарию направлена ремонтная бригада, чтобы устранить неполадки самолета.

Затем уведомили, что самолет ремонту не подлежит и на спасение отправлен из Киева еще один самолет. Рейс, который должен был вылететь из Бургаса в 9:30 15 июля, задержался на 20 часов.

Проверка соблюдения прав пассажиров Yanair касалась поведения компании во всех аэропортах, где впоследствии произошли задержки рейсов — в Болгарии, Кипре и Турции.