Гостаможня запустила онлайн-калькулятор тарифов на растаможку "евроблях"

Сервис работает на основе реальной информации миллиона машин более чем 2300 моделей
Сервис работает на основе реальной информации миллиона машин более чем 2300 моделей
Сервис предлагает данные по минимальной, средней и максимальной стоимости указанного авто за 2018-2019 годы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственная таможенная служба запустила в тестовом режиме онлайн-калькулятор, который рассчитывает ориентировочную таможенную стоимость и платежи при оформлении автомобилей на иностранной регистрации. Об этом сообщил глава Государственной таможенной службы Максим Нефьодов на своей странице в Facebook.

"Выложили в тестовый доступ калькулятор ориентировочной стоимости и платежей при оформлении авто. Сервис подтягивает данные по минимальной, средней и максимальной стоимости указанного авто за 2018-2019 годы на основе реальной информации миллиона машин более чем 2300 моделей. Это рабочая база тех авто, которые были оформлены на таможне, ее почистили вручную от ошибок и опечаток, поэтому этот процесс и занял на 1,5 месяца дольше ожидаемого", — написал Нефьодов.

Он также предоставил  ссылку, по которой онлайн-калькулятор можно протестировать, но сайт пока не работает.

Нефьодов призвал сообщать в комментариях о недостатках при работе онлайн-калькулятора.

Глава Гостаможни также разъяснил, что означает период с 2018-2019 годы.

"Что имеется в виду "за 2018-2019"? Скажем, "Форд Фокус" 2.0 2012 года выпуска в 2013 стоил одни деньги, а сейчас — совсем другие. Машина по параметрам не изменилась, но брать цифры за 2013-й и применять на 4.11.2019 нельзя. Поэтому берем оформления за относительно недавний промежуток времени, за который обесценивание не такое существенное", — пояснил глава таможенной службы.

Ранее н ародный депутат от партии "Слуга народа" Алексей Ковалев зарегистрировал законопроект, в котором предлагает упростить условия ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины, снизив ставки акцизного налога.

Также сообщалось, что в Украине могут принять закон, который предусматривает  растаможку авто в размере 35% от его стоимости с учетом всех налогов.

Также стало известно, что Министерство инфраструктуры Украины инициирует  пересмотр порядка растаможивания транспортных средств с иностранной регистрацией. В ведомстве предлагают разделить все транспортные средства с иностранной регистрацией на две категории. В первой категории, в частности, будут более старые автомобили, которые уже находятся на территории Украины, до определенного объема и возраста. Во второй категории — более новые автомобили, которые будут растаможиваться по специальной формуле.