Государство в смартфоне: в Украине запускают мобильное приложение "Дія" (ВИДЕО)

Фото: Opinion
Фото: Opinion
Разработчики планируют объединить в одном приложении все государственные онлайн-сервисы

Сегодня, 6 февраля, Министерство цифровой трансформации Украины (Минцифры) проводит специальное пресс-мероприятие, посвященное официальному запуску мобильного приложения "ДіЯ" в рамках нашумевшей правительственной инициативы Государство в смартфоне.

Как сообщает ITC, команда разработчиков планирует объединить в одном приложении "ДіЯ" все государственные онлайн-сервисы.

Напомним, в конце октября 2019 года Кабинет министров Украины одобрил запуск экспериментального проекта по применению  электронного удостоверения водителя  и свидетельства о регистрации транспортного средства, которые могут предъявляться полицейским вместо документов, выданных на бланках.

Всего за полтора месяца было оцифровано 6 млн водительских удостоверений, выданных с 2013 года, и еще 5 млн свидетельств о регистрации транспортного средства. О результатах тестирования буквально вчера в своей колонке на НВ рассказал вице-премьер по вопросам цифровой трансформации Михаил Федоров.

Кроме того, он опубликовал небольшое видео (ниже), где поделился некоторыми ближайшими планами. В частности, сейчас разработка ПО "Дія" полностью ведется на аутсорсинге несколькими сторонними фирмами. Однако прямо сейчас Кабмин набирает специалистов, чтобы сформировать собственную внутреннюю команду разработчиков Diia Company, которая займется дальнейшим развитием проекта.

Предполагается, что это позволит существенно ускорить запуск веб-версии сервиса, а также внедрение новых функций. Как отметил Федоров, лично он рассчитывает на еженедельный цикл выпуска обновлений приложения.

Первоначально запуск приложения планировался на 30 января, но был отложен на неделю из-за проблем со здоровьем министра цифровой трансформации Михаила Федорова.

Сейчас в приложении, доступном пока только ограниченному числу бета-тестировщиков (сегодня оно должно стать доступно всем желающим), есть только электронные водительские права и техпаспорт, да и то далеко не у всех получилось подтянуть цифровые документы.

Но уже в этом месяце должен состояться запуск электронных биометрических загранпаспортов и ID-карты, которые тоже можно будет использовать во время путешествий железнодорожным или воздушным транспортом в пределах страны, а также во многих других ситуациях. Кроме того, вскоре в приложении должен появиться полный набор водителя, а также электронные версии студенческого и ученического билетов.