Хакеры атаковали компьютерные сети австрийского МИДа

Фото: Фокус
Фото: Фокус
В Министерстве считают, что к кибератаке причастны представители другого государства

Вчера, 4 декабря, Министерство иностранных дел Австрии сообщило о масштабной кибератаке на свои компьютерные сети, сообщает Deutsche Welle.

"Из-за тяжести и характера нападения нельзя исключить, что речь идет о целенаправленной атаке со стороны некого государственного субъекта", — говорится в заявлении дипломатического ведомства.

В заявлении МИДа также отмечают, что прошлом другие европейские страны уже становились объектами аналогичных кибернападений.

По информации агентства, в ведомстве не стали разглашать подробности типа хакерской атаки и ее последствий. В министерстве проблему обнаружили достаточно быстро и предприняли контрмеры.

После ликвидации последствий нападения был создан специальный координационный комитет.

Кибератака произошла в день, когда в Австрии на федеральном внеочередном съезде партии "Зеленых" формально была одобрена программа правительственной коалиции с Австрийской народной партией.

Напомним, в октябре 2018 года министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант заявил, что российская военная разведка неоднократно устраивала "бессистемные и безрассудные"  кибератаки  на политические институты, компании, СМИ и спортивные организации по всему миру.