Холдинг Ахметова останавливает электростанцию

Запорожская ТЭС. Фото: 34 канал
Запорожская ТЭС. Фото: 34 канал
Причина — неблагоприятная ситуация на рынке электроэнергии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С 1 января 2020 года часть персонала Запорожской ТЭС будет выведена в режим простоя из-за неблагоприятной ситуации на рынке электроэнергии. Об этом сообщили в пресс-службе компании ДТЭК.

"С 1 января ДТЭК Энерго вынуждена вывести в простой часть персонала Запорожской ТЭС. Причина — неблагоприятная ситуация на рынке электроэнергии. ТЭС продолжают работать минимальным составом. Частичный простой персонала не повлияет на энерго- и теплоснабжения регионов. Сейчас на рынке электроэнергии действуют условия, при которых отечественная генерация вынуждена работать себе в убыток. Это связано с импортом электроэнергии и низкими прайс-кепамы — искусственным ограничением цены, установленным на рынке электроэнергии", — говорится в сообщении.

В ноябре 2019 года НЭК "Укрэнерго" перевело все ТЭС "ДТЭК Энерго" на работу ниже минимального состава оборудования. То есть, на каждой станции в работе находится по одному блоку или корпусу. В работе на Запорожской ТЭС остается один блок из четырех пылеугольных.

"Станция готова включать дополнительные блоки, если в этом будет необходимость и будут поступать заявки системного оператора. Согласно трудовому законодательству, за всеми сотрудниками, выведенными в простой, сохраняется 2/3 оклада и трудовой стаж", — пообещали в ДТЭК.

Ранее в ДТЭК заявили о необходимости ограничивать работу Бурштынской теплоэлектростанции из-за импорта электрической энергии из России и Беларуси.

Но в начале декабря 2019 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) запретил холдингу Ахметова останавливать Бурштынскую ТЭС и обязал принять меры для предотвращения ограничения производства электрической и тепловой энергии на станции, что может привести к созданию дефицита электроэнергии в западных регионах Украины.

Не пропусти 28 февраля 2020 года самый масштабный фестиваль для малого и среднего бизнеса GET Business Festival! Регистрируйтесь по ссылке, чтобы получить максимум полезной информации от профессионалов своего дела для устойчивого роста вашего бизнеса!