IKEA набирает команду в Украине

IKEA набирает команду в Украине
Шведский гигант разместил 9 вакансий на украинском ресурсе по поиску персонала
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Шведская сеть товаров для дома IKEA опубликовал первые объявления о наборе сотрудников в украинское подразделение.

В частности, один из самых долгожданных в Украине брендов разместил девять вакансий на rabota.ua. Компания ищет специалистов отдела продаж, главу отдела логистики, дизайнера интерьера, а также менеджмент для центра поддержки клиентов.

В описании вакансий работодатель указал, что персонал набирается для работы в IKEA City Shop in Kyiv. Данный формат уменьшенных магазинов сеть начала развивать в прошлом году. Такие торговые точки рассчитаны для центральной части городов с предложением более широкого спектра услуг электронной коммерции. 

Напомним, что в  декабре 2017 года IKEA официально подтвердила выход на украинский рынок. А в июне 2018 года начала искать украинских производителей для сотрудничества

Первые планы о выходе шведского гиганта на украинский рынок были озвучены  еще в 2005 году. Компания собиралась построить под Киевом торгово-развлекательный центр. Для постройки ТЦ нужно было пожертвовать 70 га леса, расположенного неподалеку от автомагистрали Киев — Борисполь.  IKEA намеревалась вложить около $1 млрд в торговые центры по всей Украине.  Киевский центр оценивали в $300 млн. Его общая площадь должна была составить 150 тыс. кв. м.  Кроме Киева, подобные центры должны были построить в Днепре, Харькове, Донецке и Одессе.

В 2007 году Киевская городская администрация  отказалась выделять IKEA участок  в 55 га под строительство торгового центра. "Мы давно мониторим рынок, и если бы был другой приемлемый вариант, мы бы не упирались", — отвечали тогда представители шведской стороны. Киевские власти предложили шведам землю на территории Киевского танково-ремонтного завода в Дарницком районе, но они отказались.

Тогда же появилась информация, что IKEA может выйти на украинский рынок во Львове, но не сложилось. Шведы даже встречались с мэром Андреем Садовым.

Снова заговорили о выходе IKEA  в 2009 году. Закончить первый ТЦ планировали в 2011 году. Под застройку IKEA приобрела земельный участок в Одесской области площадью 64 гектара.

В 2010 году, разочаровавшись в украинских властях,  шведский гигант продал свои активы в Украине  — два деревоперерабатывающих завода и мебельную фабрику. Активы в Межгорье купила датская лесоперерабатывающая компания DDS. Два других предприятия выкупила румынская Plimat.

29 мая 2017 года глава правления ЗАО "Мандарин Плаза" Александр Черницкий заявил, что IKEA планирует выйти на украинский рынок в ближайшее время.

По его словам, IKEA может стать арендатором торгово-развлекательного центра "Южный" в Голосеевском районе Киева.

IKEA — транснациональная корпорация, одна из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома. Полное наименование — "IKEA International Group". Основана в Швеции, штаб-квартира находится в городе Лейдене, Нидерланды.

Собственниками IKEA Group является INGKA Holding B.V. и подконтрольные ему структуры. IKEA Group является крупнейшим в мире ритейлером товаров для дома с 361 магазином в 29 странах мира. В 2016 финансовом году магазины IKEA Group посетили 783 млн людей.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram