Из-за скандалов Olympus потеряла более $600 млн за год

По итогам 2011 фингода Olympus получил убыток в размере 620 миллионов долларов. Напомним, осенью 2011 компания оказалась задействована в одном из крупнейших скандалов за всю корпоративную историю Японии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Убыток японского производителя фотокамер и оптического оборудования Olympus по итогам 2011 финансового года, который закончился 31 марта 2012-го, составил 48,99 миллиарда иен (620 миллионов долларов). Об этом сообщается в финансовом отчете компании.

За прошедший финансовый год Olympus продемонстрировал рост продаж на 0,2 процента до 848,55 миллиарда иен. Около 349 миллиардов иен выручки пришлось на производство медицинского оборудования, 229 миллиардов — на выпуск оборудования в сфере коммуникаций и передачи информации, выручка от продажи фототехники составила 128,5 миллиарда иен.

По итогам 2010 финансового года прибыль Olympus составила 3,87 миллиарда иен. Осенью 2011 года в компании разразился скандал, который стал одним из крупнейших за всю корпоративную историю Японии. Уволенный президент корпорации Майкл Вудфорд заявил, что был отстранен от своего поста из-за попыток "пролить свет" на некоторые сомнительные сделки компании.

В ноябре 2011 года руководство Olympus признало, что в течение двадцати лет скрывало финансовые потери для поддержания высоких цен на акции. Вскоре после этого расследование деятельности корпорации начали японские финансовые регуляторы, правоохранительные органы, а также ФБР. Токийская фондовая биржа угрожала снять с торгов акции производителя фотокамер, но в результате этого сделано не было.

Все обвиненные в махинациях топ-менеджеры покинули компанию. Olympus подал в суд на 19 управленцев, подозреваемых в финансовых махинациях, с требованием возместить убытки. Экс-президент японской корпорации Цуеси Кикукава был взят под стражу в середине февраля.

Японские правоохранительные органы и финансовые регуляторы подозревают Olympus в связях с организованной преступностью.

Стоит отметить, что крупные японские компании традиционно сотрудничают с политиками и якудза, с чем борются власти страны, сообщает Reuters.

Напомним, в апреле новый совет директоров японской Olympus был полностью одобрен акционерами. Новым президентом стал ветеран компании Хироюки Саса, совет директоров возглавил Ясуюки Кимото.

Часть акционеров была недовольна полностью обновленном советом директоров. Некоторые настаивали на возвращении Вудфорда.