Кабмин договорился с мобильными операторами о покрытии интернетом всей Украины

Фото: Офис Президента Украины
Фото: Офис Президента Украины
Гончарук заверил, что после подписания этого документа начнется тотальная цифровизация страны

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук подписал меморандум с крупнейшими операторами мобильной связи по покрытию всей территории Украины сетью мобильного интернета.

Соответствующее подписание состоялось в ходе инвестиционного форума в Мариуполе 29 октября, сообщает "Интерфакс-Украина".

Со стороны государства меморандум подписал премьер-министр Украины Алексей Гончарук, со стороны операторов: президент "Интертелекома" Борис Акулов, директор по корпоративному управлению и контролю "Vodafone Украина" Ольга Дейнега, главный исполнительный директор ООО lifecell Исмет Языджы и президент "Киевстара" Александр Комаров.

"Я верю, что с этого документа начнется тотальная цифровизация страны. В каждом уголке нашей страны должен быть доступный, качественный интернет и связь. И мы, в правительстве, с президентом и с нашими компаниями-партнерами сделаем для этого все необходимое", — заверил Гончарук.

Напомним, 11 июля 2019 года  Президент Владимир Зеленский  утвердил план по улучшению доступа к мобильному интернету в селах и небольших городах. 

Ранее сообщалось, что  в Украине насчитывается около 700 школ без интернета  а около 9000 школ имеют доступ к интернету со скоростью меньше 30 мегабит.

Напомним,  Кабмин выделил 1 млрд грн на подключение  украинских сельских школ к интернету и закупку компьютеров.