Кабмин назначил нового временного руководителя "Центрэнерго"

Юрий Власенко. Фото: cherkasyoblenergo.com
Юрий Власенко. Фото: cherkasyoblenergo.com
Им стал экс-глава ПАО "Черкассыоблэнерго" Юрий Власенко

По предложению Фонда государственного имущества правительство назначило Юрия Власенко новым исполняющим обязанности генерального директора ПАО "Центрэнерго".

Об этом говорится в распоряжении от 26 февраля 2021 года №150-р, опубликованном на сайте Кабмина.

"Согласиться с предложением Фонда государственного имущества Украины о назначении Власенко Юрия Петровича исполняющим обязанности генерального директора публичного акционерного общества "Центрэнерго", — говорится в распоряжении.

В свою очередь в Фонде госимущества заявили, что новый руководитель компании Юрий Власенко продолжит финансовое оздоровление "Центрэнерго" и подготовку к приватизации, "чтобы усилить уже полученные результаты и достичь новых".

"Его опыт в сфере государственного регулирования также станет залогом дальнейшего повышения прозрачности работы предприятия", — отметили в ведомстве.

"Фонд госимущества возобновил контроль над "Центрэнерго" в конце весны прошлого года. Александру Корчинскому, который тогда возглавил предприятие, удалось вывести компанию из кризиса — 2020 год "Центрэнерго" завершило с прибылью более 50 млн грн, против 2 млрд грн убытка в 2019 году. Этот результат является весомым вкладом Александра Корчинского в развитие компании. Фонд госимущества благодарен ему за управление компанией в этот сложный период", — говорится в сообщении.

Указано, что следующий этап развития "Центрэнерго" — объединение с наиболее перспективными шахтами в единый холдинг с целью дальнейшей приватизации.

При этом в Фонде объяснили, что это требует, в том числе, обновления состава менеджмента, поэтому по инициативе ведомства произошла ротация руководства.

"Первоочередными задачами руководителя станет внедрение обновленной стратегии оптовых продаж электроэнергии и оптимизация расходов. Кроме того, будут оптимизированы поставки угольной продукции с увеличением доли поставок из шахт, которые войдут в вертикально интегрированный холдинг. Компания будет отдавать приоритет закупки угля только отечественной добычи", — заявили в ФГИ.

Известно, что до этого Юрий Власенко занимал должности директора Черкасского городского РЭС, исполняющего обязанности главы правления — генерального директора ПАО "Черкассыоблэнерго", главы правления ПАО "Черкассыоблэнерго".

В 2011-2014 годах был членом НКРЭКУ.

Напомним, с 29 мая 2020 года исполняющим обязанности гендиректора "Центрэнерго" был Александр Корчинский.

Ранее руководитель ПАО "Центрэнерго" Корчинский обратился к чиновникам с просьбой провести совещание под председательством Минэнерго с участием самой компании, НАК "Нафтогаз", ПрАТ "НЭК "Укрэнерго" и ГП "Энергорынок" для выработки механизма реструктуризации долгов компании за газ.

Как сообщалось, исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко поддерживает создание вертикально-интегрированной компании на базе ПАО "Центрэнерго" и государственных шахт с ее последующей приватизацией.