Кабмин оценил "Днепроблэнерго" выше рыночной стоимости — мнение

Кабинет Министров Украины оценил 50% акций "Днепроблэнерго" в 600 млн. грн. По мнению опрошенных "Делом" экспертов, несмотря на то что это почти на 30% выше рыночной стоимости акций, цена за компанию — справедлива
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительство Украины утвердило условия продажи энергоснабжающей компании ПАО "Днепроблэнерго" (Днепропетровск) — 50% акций предприятия государство оценило в 600 млн. грн. Стоимость одной акции составила 200 грн.

По мнению опрошенных "Делом" экспертов, стартовая цена предприятия превышает рыночную стоимость "Днепроблэнерго" почти на 30%. В то же время акции компании оценены справедливо.

"Новость положительна для акций "Днепроблэнерго", поскольку стартовая цена предполагает стоимость одной акции на уровне 200,3 грн/акция, что на 29% выше рыночных цен (по состоянию на 17.02.2012)", — сказал "Делу" аналитик ИГ "АРТ Капитал" Станислав Зеленецкий, отметив, что по такой цене сейчас торгуются акции российских компаний-аналогов.

При этом старший аналитик инвестиционной компании "Тройка Диалог Украина" Сергей Невмержицкий считает, что в течение нескольких лет стоимость акций может повыситься до 270 грн. Этому должна способствовать реформа энергорынка Украины. В противном случае покупатель "Днепроблэнерго" переплатит за актив. "Если в течение 3-4 лет тарифы облэнерго не переведут на регуляторную базу, при озвученной стартовой стоимости покупатель переплатит за актив", — подчеркнул он.

По мнению Невмержицкого, поскольку иностранные инвесторы, как правило, скептически относятся к обещаниям реформ в Украине, их участие в конкурсе маловероятно. Аналитик полагает, что конкурсным условиям по "Днепроблэнерго" отвечают только три отечественные компании: ДТЭК Рината Ахметова, "Луганское энергетическое объединение"("Энергетический Стандарт" Константина Григоришина), и VS Energy российского бизнесмена Александра Бабакова.

"Вероятнее всего, в конкурсе будут участвовать "Энергетический Стандарт", который контролирует 16% акций "Днепроблэнерго" и ДТЭК, у которой в Днепропетровском регионе есть 2 энергогенерирующие станции и энергосети "Сервис-Инвест". Больше выгоды от покупки "Днепроблэнерго" получит именно ДТЭК из-за синергии от покупки облэнерго с существующими активами компании", — объяснил Невмержицкий.

Схожего мнения придерживается и Зеленский: "Согласно условиям, скорее всего, в конкурсе примут участия исключительно украинские компании. Основными претендентами являются группа "Приват" и "Энергетический стандарт" (Константин Григоришин), которые совместно владеют 15,9% акций компании, а также холдинг ДТЭК, который контролирует менеджмент "Днепроблэнерго".

Как сообщало "Дело", Фонд государственного имущество планирует провести конкурс по продаже 50% акций "Днепроблэнерго" в марте 2012 года.

Согласно условиям конкурса, участник должен три последних года либо самостоятельно передавать и поставлять электроэнергию в размере минимум 30% от объемов выставленной на продажу облэнерго, либо владеть энергоснабжающей компанией с такими объемами поставки и передачи. К конкурсу не допускаются компании, свыше 25% которых принадлежит государству.