Коломойскому и Ахметову назвали цену "Днепроблэнерго"

Кабмин утвердил условия конкурса по продаже 50% акций ПАО "Днепроблэнерго" со стартовой ценой 600 млн гривен. Наиболее вероятными покупателями этого облэнерго называют ДТЭК Рината Ахметова и "Приват" Игоря Коломойского

Выставляемый пакет акций компании "Днепроблэнерго" состоит из 2 995 809 акций номинальной стоимостью 29,958 млн гривен. Об этом говорится в распоряжении правительства №89-р от 15 февраля.

Согласно условиям конкурса, его участник должен либо поставлять электроэнергию в размере не менее 30% от объема поставляемой "Днепроблэнерго" энергии, либо контролировать компанию, которая осуществляет такую деятельность.

Покупатель должен обеспечивать ежегодно выполнение утверждаемых Национальной комиссией госрегулирования энергетики инвестиционных программ, а также обслуживать и ремонтировать электросети в пределах предусмотренных тарифами средств.

В социальной деятельности в течение 3 лет от даты перехода к покупателю права собственности на пакет акций он обязан не сокращать численность работников компании более чем на 5% в год.

Также покупатель обязан до 2014 года разработать план действий по охране окружающей среды со сроком ее выполнения до 2015 года.

Напомним, аналитики главными претендентами на акции "Днепроблэнерго" называли группы ДТЭК (входит в СКМ Рината Ахметова) и "Приват" (контролируется Игорем Коломойским).

Как сообщалось, в январе Национальная акционерная компания "Энергетическая компания Украины" передала Фонду государственного имущества 50% "Днепроблэнерго" для их последующей продажи.

СПРАВКА

2010 год "Днепроблэнерго" закончила с чистой прибылью 42,117 млн гривен, увеличив чистый доход на 35,63%, или на 2 889,893 млн гривен по сравнению с 2009 годом до 11 001,656 млн гривен.

25% акций "Днепроблэнерго" остаются в уставном фонде НАК "ЭКУ", 15,9% принадлежат компании Larva Investments Limited (Кипр), остальные акции распределены между физическими (0,7%) и юридическими лицами.

"Днепроблэнерго" является одной из крупнейших энергопоставляющих компаний Украины, осуществляет деятельность по передаче/поставке электроэнергии распределительными электросетями 0,4-150 кВ потребителям Днепропетровской области.