Как после возврата в госсобственность на ЗАлКе возрождают производство

Запорожский алюминиевый комбинат запустил чугунолитейный цех, подготовил к работе еще три подразделения. В 2017 году намерен получить до 50 млн грн прибыли
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ПАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (ЗАлК, Запорожье) запустил чугунолитейный цех и подготовил к работе еще три подразделения. Руководство завода намерено создать до конца года около 430 рабочих мест, финансовый план на 2017 год предполагает получение до 50 млн грн прибыли.Об этом сообщил генеральный директор ЗАлКа Дмитрий Лобиков на заседании Специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации.

Он напомнили, что в 2016 году восстановлено производство алюминиевой катанки, что позволяет производить 1,5-1,7 тыс. тонн продукции в месяц.

Заместитель гендиректора по производству Геннадий Клесов уточнил, что после возобновления производства алюминиевой катанки было выпущено 630 тонн продукции. Однако из-за отсутствия у комбината статуса плательщика НДС реализация продукции была невозможной. Причина отсутствия статуса — решение предыдущего руководства и российских акционеров о ликвидации предприятия. При этом 200 тонн катанки произведено из давальческого сырья, а более 400 тонн катанки находится на складе.

Статус плательщика НДС ЗАлК получил в середине января 2017 года и теперь может реализовывать продукцию.

"Мы ожидаем в первых числах апреля 1500 тонн сырья для выпуска катанки и еще давальческое сырье. На апрель план 700-800 тонн катанки и дальше перейти на 1300-1500 тонн в месяц", — констатировал замгендиректора по производству.

В свою очередь Лобиков отметил, что стоимость переработки алюминия в катанку — $200/тонна, на уровне других предприятий Украины.

Гендиректор добавил, что в 2016 году было выплачено 12 млн грн зарплаты работникам предприятия и в настоящее время по ней задолженности нет. В настоящее время руководство комбината занимается поиском средств для оплаты энергоносителей, так как при производстве катанки используется природный газ для печи, а также работы чугунолитейного и других цехов.

"Будем в кооперации с Нововолынским госпредприятием заниматься восстановлением и ремонтом горно-шахтного оборудования. Станочный парк целый, все работает и мы готовы запуститься. Еще один проект на старте — производство известняка. В Украине большой спрос на это сырье, мы имеем участок, сейчас идут восстановительно-ремонтные и пуско-наладочные работы", — констатировал Лобиков.

В то же время он отметил, что производство первичного алюминия разрушено российским собственником: "было вырезано 8 тыс. тонн алюминиевых шин и более 10 тыс. тонн алюминиевых сплавов — анодный и катодный электроды — вырезаны и проданы, производство разрушено".

Заместитель главы Фонда госимущества (ФГИ) Владимир Державин сообщил, что утвержденный финплан ЗАлКа на 2017 год предусматривает получение прибыли до 50 млн грн, а план по 2016 году не выполнен по объективным причинам.

"На собрании акционеров (назначено на 18 апреля — ред.) будет получен отчет независимого аудитора, которые покажет реальную ситуацию на предприятии", — добавил замглавы ФГИ.

Кроме того, ЗАлК судится с оффшорной структурой Объединенной компании (ОК) "Российский алюминий" ("РусАл") — United Company Rusal Silicon Limited (UCRSL, Кипр) — о возврате своего дочернего предприятия, преобразованного в ООО "Глуховский карьер кварцитов" (ГКК, Сумская обл.).

Как сообщил член Специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации Геннадий Чекита на ее заседании на прошлой неделе, 21 февраля 2017 года дело по иску ЗАлКа к UCRSL по вопросу возврата ГКК было прекращено.

Высший хозяйственный суд Украины 21 февраля 2017 года рассмотрел кассационную жалобу ЗАлКа на определение и постановление Хозсуда Запорожской области от 26 октября 2016 года и Донецкого апелляционного хозяйственного суда от 29 ноября 2016 года по делу о признании недействительным договора купли-продажи ГКК между комбинатом и UCRSL, оставив жалобу без удовлетворения.

В обосновании отказа в удовлетворении жалобы ВХСУ отметил, что договором купли-продажи определены органы решения споров: Международный коммерческий арбитражный суд, Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате (ТПП) Украины или другой третейский суд, в Украине или за рубежом.

"Более года судились по вопросу возврата ГКК. К сожалению, в этом случае были сами и помощи от государства не получили никакой. Нам бы очень хотелось, чтобы за нас вступилась родная прокуратура, но наши обращения не имели никаких результатов... Сейчас дело подали в международный коммерческий арбитражный суд при ТПП Украины", — констатировал руководитель предприятия.

ЗАлК по итогам 2016 года сократил чистый убыток в 2,6 раза по сравнению с 2015 годом — до 787,635 млн грн с 2 млрд 43,755 млн грн, непогашенный убыток к концу прошлого года составил 6 млрд 731,057 млн грн.

Предприятие за год увеличило суммарную дебиторскую задолженность в 3,1 раза — до 50,081 млн грн, текущие обязательства — на 14,8%, до 6 млрд 327,633 млн грн, тогда как долгосрочные обязательства снизились на 9% — до 165,662 млн грн.

Стоимость активов комбината в 2016 году возросла на 11,5% — до 241,651 млн грн, в том числе снизилась стоимость основных средств — на 15,1%, до 119,943 млн грн.

Численность работников ЗАлКа в 2016 году возросло на 72,5% — до 207 чел.

ЗАлК ранее являлся единственным в Украине производителем первичного алюминия.

Собственником ЗАлКа в 2004 году стала российская группа "СУАЛ". В 2007 году комбинат перешел под контроль ОК "РусАл", созданной при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО "РусАл", "СУАЛа" и швейцарского трейдера Glencore.

В 2015 году в многолетних судебных тяжбах вынесен вердикт о расторжении договоров купли-продажи 68,01% акций ЗАлКа и возврате этого пакета в государственную собственность.

По данным предприятия на конец 2015 года, в собственности ФГИ находится 68,00949% акций ПАО "ЗАлК", у компании Velbay Holding Ltd. (Кипр, контролируется ОК "РусАл", РФ) — 29,53629 акций.

Уставный капитал ПАО "ЗАлК" составляет 155 млн 682,28 тыс. грн, номинал акции — 0,25 грн.