Кистион оценил убытки Украины от строительства Керченского моста

Кистион оценил убытки Украины от строительства Керченского моста
Экосистеме Азовского и Черного морей, по предварительным оценкам, нанесено 10 млрд гривен убытков, и еще 500 млн — из-за потери портов Азовского региона принимать суда типа Panamax

Строительство Керченского моста нанесет Украине около 10,5 млрд грн. убытков. Из этой суммы, по предварительным оценкам, около 10 млрд грн составит ущерб экосистемам Азовского и Черного морей, и еще 500 млн грн — ущерб от потери портов Азовского региона принимать суда типа Panamax (тип грузовых и пассажирских судов, которые позволяют без ограничений пройти узкий и неглубокий Панамский канал). Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион в рамках Ukrainian Ports Forum-2018 в Одессе.

"Правительство РФ открыло на нашей территории Керченский мост, из-за которого в Азовское море больше не могут заходить суда типа Panamax. Украина получит убытков в около 500 млн грн. Неоценим нанесенный вред экологичной системе (Черного и Азовского морей — ред.) — по нашим оценкам, это около 10 млрд грн", — отметил Кистион.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Россия открыла мост в оккупированный Крым. 5 фактов о нем

Вместе с тем он отметил, что инвестиции в инфраструктуру в 2018 году составят 90 млрд грн. "В этом году мы ожидаем, что... будет инвестировано в инфраструктурные объекты около 90 млрд грн. Это и дороги, и железная дорога, и аэропорты и, соответственно, порты. Наши планы — до 2030 года реализовать не менее 46 инвестиционных проектов общей сметной стоимостью около 43 млрд грн", — сообщил Кистион.

Крымский мост соединяет Краснодарский край и оккупированный Россией Крым.

Максимальная разрешенная скорость движения на мосту и подходах составляет 90 км/ч, остановки запрещены. Для контроля за соблюдением правил дорожного движения на мосту установлено 10 автоматических комплексов. Вся информация поступает в Центральный диспетчерский пункт, расположенный в Производственной базе эксплуатационной службы моста на Таманском полуострове.

Напомним, ранее сообщалось, что в прокуратуре Крыма заинтересовались компаниями-поставщиками для Крымского моста.