Коболеву продлили контракт на 4 года, но вдвое уменьшили зарплату и отменили премии

Андрей Коболев. Фото: Википедия
Андрей Коболев. Фото: Википедия
Дополнительно председателю НАК "Нафтогаз Украины" установлен ряд критериев оценки эффективности деятельности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров Украины поддержал предложение наблюдательного совета "Нафтогаза Украины" продлить полномочия главы правления компании Андрея Коболева на 4 года. Об этом говорится в распоряжении премьер-министра Дениса Шмыгаля от 20 марта 2020 года, опубликованном на сайте Кабмина.

Тем временем, как сообщили в пресс-службе Кабмина, по условиям нового контракта зарплата руководителя НАК уменьшена более чем в 2 раза. Также отменены премии и снят с повестки дня вопрос выплаты бонусов.

Дополнительно председателю НАК "Нафтогаз" установлен ряд критериев оценки эффективности деятельности, среди которых выполнение плана поступлений в бюджет и рост добычи украинского газа.

Тем временем, народный депутат Украины Игорь Мосийчук поставил под сомнение факт снижения зарплаты Андрея Коболева ввиду того, что вместе с продлением ему контракта пунктом 2 Постановления Кабмина Дениса Шмыгаля N 327-p от 20 марта 2020 года были также отменены два предыдущих распоряжения N 101,161 от 06 марта 2019 года и 20 марта 2019 года.

"Так вот как раз эти распоряжения ограничивали все выплаты Коболеву на 50%. Вот пункт 3 распоряжения 161:
"3. Принять к сведению позицию наблюдательного совета Компании, в частности относительно уровня вознаграждения председателя правления компании с 23 марта 2019, который составит 50 процентов месячного должностного оклада, предусмотренного контрактом, без выплаты ежемесячных и квартальных премий, с возможной выплатой премии за год в конце срока действия контракта в размере, предусмотренном в финансовом плане компании". Теперь эти ограничения сняты и зарплата Коболева по новому контракту возрастет более в полтора раза! Возвращаются ежемесячные, квартальные премии и выплаты и вознаграждения предусмотрены в финансовом плане компании!" — написал Мосийчук в своем Телеграм-канале. 

Как изввестно, ранее Наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" принял решение продлить на 4 года контракт с действующим главой компании Андреем Коболевым.

Контракт главы НАК "Нафтогаз Украины" заканчивается 22 марта 2020 года. Продление контракта ранее находилось в компетенции наблюдательного совета НАК.

Однако в начале марта 2020 года Верховный суд вынес решение, которым восстановил в силе постановление правительства №226, тем самым наделил правительство (вместо Набсовета) функцией по избранию или прекращению полномочий главы и членов правления "Нафтогаза".

Отметим, что по данным СМИ, оклад Коболева составлял 1 млн гривен в месяц. Также по контракту были предусмотрены ежемесячные премии, обязательные гарантийные и компенсационные выплаты, материальная помощь на оздоровление, медстрахование, представительские расходы в гривне и иностранной валюте, охрана, машина и огромные бонусы.