Коломойский использовал скандал с Wizz Air для разрыва контракта о поставках топлива

ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) заявляет об исключении из числа своих контрагентов авиакомпанию Wizz Air, а также о прекращении отгрузки авиатоплива в адрес этого авиаперевозчика и заправки самолетов данной компании

этом сообщили в пресс-службе ЗАО "Укртатнафта".

Как сообщает УНИАН, пресс-служба отметила, что такое решение обусловлено недопустимым и даже неадекватным поведением работников авиакомпании Wizz Air по отношению к пассажирам в аэропорту Luton (Лондон), когда не только были проигнорированы все профессиональные нормы, но и фактически нарушены права человека.

Так, компания отмечает, что в ряде СМИ прошла информация о силовом выдворении украинских пассажиров из самолета компанией Wizz Air в лондонском аэропорту Luton.

"Подобный инцидент не может не вызвать шок в цивилизованном обществе и, безусловно, требует соответствующей реакции на этот эпизод. Вдвойне прискорбно то, что хамское обращение с украинскими пассажирами позволила себе авиакомпания, работающая на рынке авиаперевозок Украины, которая, казалось бы, должна всегда стоять на страже интересов своих клиентов", – отмечено в сообщении.

"Укртатнафта" заявляет о своей принципиальной гражданской позиции и выражает протест против немотивированно агрессивных действий компании Wizz Air по отношению к своим пассажирам.

"ДЕЛО" ранее сообщало о конфликте в аэропорту "Лутон" (Лондон). Согласно этой информации, авиакомпания Wizz Air 18 декабря т.г. отменила рейс из Лондона в Киев. Пассажиры отказались покинуть самолет, после чего бортпроводники попытались вынудить их покинуть борт. После этого была вызвана полиция, которая применила к пассажирам агрессивные методы воздействия (в частности, слезоточивый газ). Пассажиры были вынуждены добираться в Украину рейсами других авиакомпаний.

После этого министр иностранных дел Украины Петр Порошенко не исключил, что лично встретится с представителем авиакомпании "Wizz Air Украина" для выяснения обстоятельств инцидента, который произошел в аэропорту Лондона.

Подобная ситуация случилась и с рейсом "Венеция-Киев". Более 160 пассажиров из Украины вынуждены были провести 4 дня в аэропорту в Венеции по вине авиакомпании Wizz Air.

Wizz Air объясняет отмены и задержки рейсов неблагоприятными погодными условиями.

СПРАВКА

ЗАО "Укртатнафта" создано в 1994 году в соответствии с указами Президентов Украины и Татарстана на базе Кременчугского НПЗ. Проектная мощность предприятия составляет 18,6 млн тонн переработки нефти в год. Кременчугский НПЗ эксплуатирует ЗАО "Укртатнафта", менеджмент которого с октября 2007 года контролируют акционеры ПриватБанка (Днепропетровск). Игорь Коломойский является одним из совладельцев ПриватБанка.