Комиссия Киевсовета одобрила выделение аэропорту "Киев" 0,25 га для взлетной полосы

В аэропорту "Киев". Фото: пресс-служба Киевгорадминистрации
В аэропорту "Киев". Фото: пресс-служба Киевгорадминистрации
При этом проект решения еще рассматривает другая комиссия горсовета

Комиссия Киевского городского совета по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений одобрила предоставление международному аэропорту "Киев" имени Сикорского ("Жуляны") земли для продления взлетно-посадочной полосы.

Об этом сообщил на своей странице депутат Киевсовета и председатель комиссии Михаил Терентьев (фракция УДАР).

"Коллеги поддержали предоставление международному аэропорту "Киев" ("Жуляны") земельного участка в постоянное пользование, результатом чего аэропорт в черте города сможет принимать самолеты Boeing с большой пассажировместимостью, что положительно повлияет на пассажиропоток в столице", — сообщил он.

При этом подробности об участке, который планируется выделить аэропорту, депутат не уточнил. В повестке дня заседания комиссии 27 января на сайте горсовета значится, что земля передается для "эксплуатации и обслуживания объектов инженерной, транспортной, энергетической инфраструктуры и объектов связи между Воздухофлотским проспектом и улицей Шевченко" (под последней имеется в виду улица в бывшем селе Жуляны, ныне микрорайоне Киева).

Также отмечается, что проект решения параллельно отрабатывается комиссией Киевского горсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы.

В то же время, как уточнила 29 января пресс-служба самого аэропорта, речь в данном случае идет о выделении 0,25 га. При этом на рассмотрении Киевсовета также находятся два решения о выделении аэропорту 13 га земли.

"В результате столичный аэропорт сможет реализовать проект по реконструкции взлетно-посадочной полосы, которая включает удлинение ВПП на 500 м до 2810 м, что позволит аэродрому обслуживать воздушные суда большего размера (типа Airbus A321) и при любых погодных условиях", — добавили на предприятии.

При этом отмечается, что ситуация со значительным сокращением полетов в период карантина является благоприятной для начала масштабных работ по реконструкции и удлинения ВПП.

Отметим, что в начале ноября 2020 года появилась информация, что аэропорт "Киев" объявил на 13 ноября тендер на реконструкцию аэродрома с удлинением на 500 м существующей взлетно-посадочной полосы длиной 2310 м. Однако в итоге он не состоялся, поскольку было подано менее двух тендерных предложений.

Напомним при этом, что согласно представленному 16 декабря проекту Генерального плана Киева, аэропорт в Жулянах в будущем будет закрыт.