Кредиторы Кардакова идут в суд

Валютные кредиты погубили одно из главных детищ IT-предпринимателя Александра Кардакова, некогда крупнейшего в Украине системного интегратора "Инком". Юрлицо компании пребывает в состоянии ликвидации, а три крупных банка-кредитора через суд пытаются вернуть более 700 млн грн

"Информация об урегулировании компанией "Инком" своих кредитных вопросов с UniCredit не соответствует действительности, задолженность не погашена. Планируем начинать судебные процедуры", — сообщили Delo.UA в пресс-службе банка UniCredit.

Заявление UniCredit стало реакцией на новость о ликвидации юридического лица ЧАО "Информационные компьютерные системы", стоящего за брендом "Инком". Причиной закрытия компании стали валютные кредиты, взятые на развитие бизнеса еще до кризиса 2008 года. Вчера пресс-служба "Октава Капитал", которая управляет активами Александра Кардакова, распространила информацию, что со всеми кредиторами компании заключены договоры об урегулировании споров.

На просьбу Delo.UA прокомментировать заявление UniCredit Александр Кардаков сообщил: "Я четко сказал, что разработан механизм и подписаны договоры об урегулировании. Сама же процедура будет длиться несколько месяцев". В самой "Октава Капитал" заверили, что ситуация находится под контролем.

В то же время источник на рынке рассказал Delo.UA, что задолженность компании Кардакова перед UniCredit в эквиваленте составляет 250-260 млн грн.

Среди других крупных кредиторов компаний Кардакова "Проинвестбанк" и "ВТБ".

Первый подал иск о взыскании с ЧАО "Информационные компьютерные системы" $5,52 млн (118,7 млн грн и 39,3 тыс. грн) еще в октябре 2015 года. После неоднократных переносов рассмотрения дела 14 марта 2016 года представители сторон подали ходатайство об отложении рассмотрения дела для решения спора мирным путем.

"ВТБ Банк" также подал иск в Подольский суд, в котором просит взыскать с ответчика как поручителя задолженность в сумме, эквивалентной 348,5 млн грн. Также постановлением суда от 24 марта 2016 года на счета и имущество Александра Кардакова наложен арест. "Возможно, это сбой в работе банка. Нам ничего не известно об этом определении", — так комментируют эту информацию юристы "Октавы". Дальнейшее рассмотрение дела назначено на 20 апреля.

В итоге общая сумма исков трех банков составляет более 700 млн грн. Украинский Forbes в апреле текущего года оценил состояние ИТ-бизнесмена в $27 млн.

Напомним, что ЧАО "Информационные компьютерные системы" (бренд "Инком"), один из крупнейших системных интеграторов Украины, находится на стадии ликвидации. Второй основной актив Александра Кардакова, оператор спутниковой связи "Датагруп", также испытывает сложности с выплатой по кредитам. Недавно стало известно, что инвестор компании, фонд Horizon Capital, может выкупить у банка "ВТБ" проблемный долг Кардакова, залогом по которому выступают акции "Датагруп". Таким образом, Horizon может стать мажоритарным акционером компании. Впрочем, сам Кардаков настаивает, что в любом случае сохранит долю в операторе, как и интерес в развитии компании.