Кубив приостановил свое решение по "Нафтогазу" и "Укртрансгазу"

Министр экономразвития признал, что принимал решение по изменению уставов "Укртрансгаза" и "Нафтогаза" без консультаций с заинтересованными сторонами. Поэтому решение приостановлено

Министр экономического развития и торговли Степан Кубив приостановил решение по изменению устава НАК "Нафтогаз Украины" и планирует встретиться на заседании у премьер-министра со всеми заинтересованными сторонами. Об этом он сообщил на заседании согласительного совета глав комитетов Верховной Рады.

Кубив подчеркнул, что самостоятельно принимал решение об изменении в управлении оператора газотранспортной системы ПАО "Укртрансгаз" — от акционера в лице "Нафтогаза" к МЭРТ.

По его мнению, это действие соответствует запланированному разделению "Нафтогаза" — на добычу, транспортировку и продажу газа. В последствии, это должно обеспечить свободный рынок газа и снизить цены на газ для населения.

К тому же Кубив сообщил о проблемах расчетов "Нафтогаза" с оператором — долге в 6,4 млрд грн.

По мнению министра, решение "по сути является правильным и направлено на решение проблемы". Но, поскольку Кубив изменил уставы единолично, и без необходимых консультаций, он приостановил это решение.

"Но это технический и политический момент. Это решение (об изменениях устава — ред.) мной приостановлено. Сегодня у премьера будет совещание и мы будем обсуждать эту проблему", — сказал Кубив.

Тем не менее, он рассчитывает, что в ближайшее время вновь начнется движение в сторону создания независимого управления в НАКе и связанных с ним компаниях — по транспортировке, добыче и продаже газа.

Напомним, МЭРТ в лице своего министра Степана Кубива изменил устав"Нафтогаза" в свою пользу, переподчинив управление оператором ГТС "Укртрансгаза" напрямую министерству. После чего — получил право самостоятельно назначать правление, формировать наблюдательный совет, а также утверждать финплан, инвест-программу и план закупок компании. При этом, НАК остался единственным акционером "Укртрансгаза".

В "Нафтогазе" отрицательно восприняли такие действия МЭРТа. Глава правления компании Андрей Коболев сообщил, что это может негативно повлиять на предстоящее слушание в Стокгольмском арбитраже по делу о транзитном контракте с "Газпромом", а также — на выделение кредита от Мирового банка.

Отменить решение МЭРТа прямо попросил другой кредитор "Нафтогаза" — Европейский банк развития и реконструкции (ЕБРР). Директор ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу Фрэнсис Малиж заявил, что необходимо выработать общее решение — с кредиторами "Нафтогаза" и всеми заинтересованными сторонами.

Также ситуацию прокомментировал Секретариат энергетического сообщества (СЭС), который отслеживает изменения на украинском рынке энергетики. В СЭС заявили, что МЭРТ не согласовывал с ними решение, и что оно не имеет отношения к утвержденному Кабмином плану реструктуризации "Нафтогаза".