Квоты на импорт коксующихся углей поделят 17 мая

На эту дату назначено заседание специальной Межведомственной комиссии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Межведомственная комиссия по распределению квот на импорт коксующихся углей проведет первое заседание 17 мая, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий журналистам в Киеве в среду, 15 мая.

"Все заявки заинтересованных, именно тех, кто потребляет, сданы, а тех, кто были посредниками, они, конечно, недовольны", — сказал министр. "Понятно, что есть люди, которые недовольны, потому что пользовались всеми возможными лазейками в нашем законодательстве, демпинговали, и из-за этого страдал национальный производитель", — добавил Э. Ставицкий.

Как сообщалось, ПАО "Алчевский коксохимический завод" (АКХЗ) и ПАО "Алчевский металлургический комбинат" (АМК), входящие в корпорацию "ИСД", пытаются через суд отменить постановление Кабинета министров Украины от 13 марта 2013 года о запрете импорта кокса и квотировании импорта коксующегося угля. Окружной административный суд Киева соответственно 29 и 30 апреля открыл производство по жалобам этих компаний и назначил их рассмотрение на 22 мая.

Как отмечали предприятия в своих жалобах, с момента вступления постановления в силу 28 апреля текущего импорт угля и кокса в Украину был приостановлен, поскольку их можно будет ввести только на основании лицензии в пределах распределенной квоты, тогда как Межведомственная комиссия по ее распределению не создана.