Минагропрод: Урожай зерна в 2012 году составит 47 млн тонн, экспорт за сезон — 25 млн тонн

Министерство агрополитики озвучило новый баланс на будущий сезон. Согласно им, урожай зерна в Украине составит 47 млн тонн, потенциал экспорта оценивается в 22-25 млн тонн. Закончить 2012/13 МГ рассчитывают с остатками в 6 млн тонн

Сегодня состоялась коллегия Министрества аграрной политики и продовольствия, на которой чиновники в частности подводили итоги посевной кампании. Коллегия была внеочередной , инициированной правительством, и это мероприятие всилу своей внезапности помешало министру агрополиткии Николаю Присяжнюку принять участие в Agro Industry Forum-2012 в Киеве, хотя его участие было оговорено за месяц. Как неофициально сообщил затем один из участников коллегии, в Кабмине остались недовольны итогом работы АПК осенью-весной — в частности нарекания вызвали существенно сокращенные посевы сахарной свеклы (в этом году этой культуры посеяно на 13% меньше, чем годом ранее) и продолжающееся расширение посевов подсолнечника.

Обновленный прогноз урожая зерновых на будущий год составляет 47 млн тонн. "На этой неделе мы вместе с обладминистрациям подвели балансы по производству зерновых культур. Ранее мы рассчитывали на показатель в 45-46 млн тонн, сегодня мы уточнили показатель — по состоянию на вчерашний день он составляет 47,2 млн тонн", — сказал заместитель директора Департамента экономического развития и аграрного рынка Минагрополитики Сергей Петренко. По его словам, дожди, которые прошли на Юге Украины, позволяют рассчитывать на увеличение урожая до 48 млн тонн.

Общее предложение зерновых с учетом переходящих остатков на рынке сможет составить 54-60 млн тонн при константе потребления (около 27 млн тонн). "Экспортный потенциал составит 22-25 млн тонн и мы ожидаем что переходные запасы зерна в 2012 /13 сезоне составят не больше 6 млн тонн", — сказал чиновник.

В прошлом году Украина собрала 56,7 млн тонн зерна, из них более 22 млн тонн — пшеницы. Уже проэкспортировано 19,7 млн тонн, из них пшеницы — 4,8 млн тонн, в том числе 2,8 млн продовольственной. Лидером поставок остается кукуруза — ее вывезено на сегодня около 12 млн тонн.

Минагропрод ожидает, что переходные остатки зерна на начало будущего сезона, который стартует с 1 июля, составят около 11 млн тонн, из них 7 млн тонн пшеницы, кукурузы — 2,5 млн тонн, ячменя — до 2 млн тонн. "Это довольно большие остатки, но эти запасы не позволят вырасти ценам на все основные виды продуктов", — сказал он.

Как сообщало "Дело", весенние полевые работы в Украине фактически завершены.