Минэкономразвития назвало победителя конкурса на главу "Укрэнерго"

"Укрэнерго" может возглавить Сергей Зуев, работавший в американской энергетической компании AES Corporation
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Комитет по назначениям руководителей особо важных предприятий при Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) отобрал Сергея Зуева в качестве кандидата на пост главы НЭК "Укрэнерго".

Об этом сообщается на сайте МЭРТ в среду.

По данным МЭРТ, Зуев выбран из числа пяти финалистов конкурса.

Окончил Ивано-Франковский Технический Университет нефти и газа в 1996 году. Начал карьеру в Региональном Агентстве Экономического Развития в г. Ивано-Франковск. С 1997 г. в течение 13 лет работал в компании "Крафт Фудз" на различных управленческих позициях в отделах финансов и маркетинга. На протяжении года внедрял проект по установке финансовых систем в ЮАР, работал в региональной штаб-квартире "Крафт Фудз" в Австрии, занимался финансовой поддержкой бизнесов "Крафт Фудз" в 11 странах Восточной Европе и Центральной Азии, в том числе и в Казахстане.

В 2001 году закончил образование по программе "Ассоциация Дипломированных Сертифицированных Бухгалтеров", проходил обучение в Академии Маркетинга "Крафт Фудз" в г. Лондон, а также в Дарденской бизнес-школе по программе AES.

С ноября 2010 г. работал финансовым директором двух электрораспределительных бизнесов AES в Украине: Киевоблэнерго и Ривнеоблэнерго.

В мае 2013 года принял предложение AES продолжить работу в должности главного финансового директора группы компаний AES в Казахстане. Зуев Сергей Александрович c 1 апреля 2015 года назначен на должность вице-президента корпорации AES по Казахстану.

Как сообщалось, конкурс по отбору нового руководителя НЭК "Укрэнерго" был объявлен 19 февраля 2016 года и проходил в два этапа, всего в конкурсе приняли участие 30 претендентов.

С октября 2015-го врио директора "Укрэнерго" назначен первый заместитель директора предприятия Всеволод Ковальчук, который заменил на должности руководителя НЭК Юрия Касича.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. НЭК является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности.