Минюст арестовал акции "Газтранзит", принадлежащие "Газпрому"

Минюст Украины пытается взыскать с "Газпрома" штраф Антимонопольного комитета и арестовал акции "Газтранзит", принадлежащие "Газпрому"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины направил ПАО "Газпром" постановление об открытии исполнительного производства на 189,125 млрд грн и наложении ареста на принадлежащие ПАО "Газпром" акции АО "Газтранзит". Такие данные "Газпром опубликовал в своей отчетности за первый квартал 2017 года.

Минюст пытается взыскать с "Газпрома"штраф Антимонопольного комитета Украины, пеню и исполнительный сбор в 17,193 млрд грн. Судя по отчетности "Газпрома", исполнительная служба арестовала инвестиции в "Газтранзит" на сумму в 232 млн руб. (116 млн грн по курсу на 31 марта 2017 года, когда опубликовали отчетность).

"Газпром" получил постановление Минюста 12 мая 2017 года. В отчетности отмечается, что руководство группы приняло решение о начислении обязательства в сумме балансовой стоимости акций "Газтранзит".

Напомним, АМКУ оштрафовал "Газпром" на 85,966 млрд грн за злоупотребления на рынке транзита природного газа через Украину еще в начале 2016 года. Российская компания пыталась обжаловать штраф, однако из-за опоздания по срокам подачи апелляции украинские судебные инстанции не приняли к рассмотрению жалобу.

Через два месяца АМКУ насчитал 100% пеню на штраф — еще 85,966 млрд грн. В ноябре 2016 года комитет выиграл суд по принудительному взысканию штрафа и пени с "Газпрома". Однако обратиться к исполнительной службе для взыскания штрафа АМКУ мог только после рассмотрения всех судов.

СПРАВКА

"Газтранзит" создавалась в 1997 году для расширения пропускной способности украинской ГТС в направлении Турции и Балкан, а также для увеличения поставок российского газа в этом направлении.

Акционерами стали "Газпром", НАК "Нафтогаз Украины", "Турусгаз" (Турция) и "Трансбалкан" (Турция). Нынешний состав акционеров: "Газпром" — 40,2174%, "Нафтогаз" — 40,2174%, "Турусгаз" — 19,5652%.

В апреле 2017 года акционеры "Газтранзита"одобрили выплату дивидендов в размере 209 млн грн.