На "Донецкстали" завершили 90% работ по строительству электросталеплавильной печи

В сравнении с остановленными мартенами ввод электропечи в эксплуатацию позволит метзаводу "Донецкстали" сократить объемы использования природного газа в 10 раз, повысив "сырьевую гибкость" сталеплавильного производства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Группа "Донецксталь" продолжает мероприятия по замене мартеновского способа производства, включающие в себя ликвидацию мартеновских печей и строительство комплекса дуговой электросталеплавильной печи ДСП-150 с соответствующей инфраструктурой. Об этом сообщается в релизе, опубликованном на официальном сайте донецкого городского головы Александра Лукьянченко.

Согласно пресс-релизу, реализация программы начата в 2008 году, когда в сентябре была выведена из эксплуатации мартеновская печь № 4. Весной 2012 года мартеновское производство было полностью остановлено, выполнены работы по удлинению здания цеха, завершаются работы по монтажу основного и вспомогательного оборудования новой ДСП-150. На сегодняшний день работы по комплексу строительства дуговой сталеплавильной печи ДСП-150 выполнены на 88%.

Результат реализации проекта — сокращение объемов использования природного газа в 10 раз, повышение гибкости сталеплавильного производства за счет возможности использования различных видов сырья (металлолом, жидкий чугун, железо прямого восстановления) в различных соотношениях, снижение себестоимости производства стали, расширение спектра выплавляемых марок стали. Выплавляемая сталь на первом этапе будет разливаться на существующей установке непрерывной разливки стали, а в дальнейшем — на новой МНЛЗ, которая будет построена на месте демонтируемых мартеновских печей.

Одновременно со строительством печи ДСП-150 завершаются работы по подготовке объектов энергетической инфраструктуры для работы электросталеплавильного комплекса. Ведется реконструкция существующей подстанции "ДМЗ-220" с монтажом электрооборудования и кабелей, строительство подстанции "Сталеплавильная — 110" с установкой новых трансформаторов и распределительных устройств, монтаж кабельных линий от подстанций до сталеплавильного цеха.

По водоснабжению печи завершаются работы по строительству насосной станции, монтажу технологического оборудования и трубопроводов, ведутся электромонтажные работы по оборудованию оборотного цикла водоснабжения печи и работы по водоподготовке.

"На сегодняшний день первый этап реконструкции производства находится на завершающей стадии. Подписание в марте 2013 года соглашения о сотрудничестве между компаниями "Донецксталь"-метзавод" и Siemens VAI дало старт второму этапу реконструкции, в рамках которого будет выполнено строительство литейно-прокатного комплекса, в составе комбинированной машины непрерывного литья заготовки и нового сортового прокатного стана, проведена реконструкция стана "2300", — указывается в пресс-релизе.

ЧАО "Донецксталь"-метзавод" создано на производственных мощностях ОАО "Донецкий металлургический завод", специализируется на производстве металлургической продукции (60% валового дохода), торговле коксом и углем (40%). В группу "Донецксталь" помимо этого предприятия входят также Донецкий метзавод, Ясиновский коксохимический завод, Макеевский коксохимический завод, шахтоуправление "Покровское".

Основной собственник группы — российский предприниматель украинского происхождения Виктор Нусенкис.