На Крюковском вагонзаводе массовые увольнения, а в сети Mafia новый гендиректор

"Укрзализныця" возьмет в лизинг 350 электровозов, новый владелец "Донбассэнерго" рассчитался с государством за актив, а каждый третий начальник в Украине — женщина — таковы деловые итоги 4 сентября
Из-за сокращения производства Крюковский вагонзавод уволит 500 работников

Крюковский вагоностроительный завод перешел на трехдневную рабочую неделю, сообщил заместитель председателя правления КВСЗ Сергей Мельник. По его словам, это обусловлено снижением объемов производства. "Руководство компании приняло решение о сокращении рабочей недели с пяти до трех дней. В сентябре мы будем работать по такой схеме, а затем, возможно, количество рабочих дней увеличится в зависимости от заказов. Отмечу, что летом мы работали пять дней в три смены. Сейчас каждый цех будет работать по-разному", — сказал Мельник.

Он также добавил, что временно неработающим сотрудникам предприятия будет выплачиваться 2/3 зарплаты.

В то же время на КВСЗ из-за снижения объемов производства планируются сокращения работников. Под сокращение попадают около 500 человек. Всего на КВСЗ работают порядка 9 тыс. человек.

"Укрзализныця" договорилась о поставках в лизинг 350 электровозов

Донецкая, Львовская и Одесская железные дороги по результатам проведенной процедуры государственных закупок услуг финансового лизинга на приобретение электровозов подписали договоры с ООО "Премьер Лизинг" на поставку 350 локомотивов в рамках выполнения программы обновления локомотивного парка.

Согласно подписанным договорам, в частности, на Донецкую железную дорогу планируется поставить семь электровозов серии 2ЭС10 и 230 электровозов серии 2ЭЛ4. Из них в 2013 году будет поставлено семь электровозов серии 2ЭС10 и два электровоза серии 2ЭЛ4, в 2014 году — 28 электровозов серии 2ЭЛ4, в 2015 году — 100 электровозов серии 2ЭЛ4 и в 2016 году — 100 электровозов серии 2ЭЛ4. На Одесскую железную дорогу в 2014-2016 годах будет поставлено 70 электровозов серии 2ЭЛ5. В частности, в 2014 году — пять единиц, в 2015 году — 30 ед., в 2016 году — 35 электровозов. На Львовскую железную дорогу за этот же период, согласно договору, поставят 43 двухсекционных электровоза серии 2ЭС10, из них в 2014 году — 10, в 2015 году — 15 и в 2016 году — 18 электровозов.

Новый владелец "Донбассэнерго" рассчитался с государством за актив

ЧАО "Энергоинвест Холдинг" (Донецк) перечислило государству 718,92 млн грн за 60,773% акций энергоснабжающей компании ПАО "Донбассэнерго". "В государственный бюджет Украины в полном объеме поступили средства от продажи 60,773% акций ПАО "Донбассэнерго", — говорится в сообщении ФГИ.

Как сообщалось, "Энергоинвест Холдинг" бизнесмена Игоря Гуменюка 21 августа 2013 года победил в конкурсе по приватизации 60,773% акций "Донбассэнерго", предложив за него 718,92 млн грн (стартовая цена — 641 млн грн). На актив также претендовало ООО "ТехНова" (Киев) бизнесменов Анатолия Шкрибляка и Олега Яковенко.

Зачем государству еще одна убыточная шахта

ООО "Интер-инвест уголь", входящее в состав канадской компании East Coal Inc., оператор арендуемой у государства шахты "Мария-Глубокая" (им. Менжинского), передает актив в управлениеукраинского Министерства энергетики и угольной промышленности (Минэнергоугля). 31 августа компания и представительство Фонда госимущества в Луганской области подписали договор о разрыве соответствующего арендного соглашения. Что ожидает предприятие, стоимость которого эксперты оценивают в $2,5 млн, после его возвращения в "государственные руки"?

Словаки ничего не знают об украинском газовом реверсе

Очередной маршрут альтернативных "газпромовскому" поставок газа в Украину оказался под угрозой. Словацкая компания Eustream, которая по правительственной договоренности должна поставлять топливо реверсным способом, сообщила, что не сможет начать поставки "без согласования необходимых формальностей".

По информации иностранной компании, Украина не готова получать газ из Словакии, потому что не предоставила все необходимые документы, сообщает пресс-секретарь Eustream Ваграм Джугурян. По словам Джугуряна, украинский партнер не предоставил данные, необходимые для коммерческого управления транспортом газа.

В Украине 70% лекарств стоят менее $2

Минздрав намерен внести изменения в лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговле лекарственными средствами и обязать аптеки предоставлять покупателям информацию о наличии аналогов лекарственных препаратов по более низкой цене. Соответствующие изменения уже согласованы с Госкомпредпринимательства и могут быть введены уже в конце сентября. Аналогичная норма действует в соседней России с начала 2012 года, однако ее введение не привело к каким-либо значимым изменениям в объемах продаж основных игроков рынка.

В сети Mafia новый гендиректор

Андрей Папко, который с июля 2013 года занимал должность коммерческого директора сети ресторанов итальянской и японской кухни Mafia и сети паназиатской кухни Casta, назначен генеральным директором сети.

До работы в сети Mafia и Casta Папко возглавлял направление розничных продаж в сети "Мобилочка".

ГП "Антонов" договорился о модернизации кубинских самолетов

Государственное предприятие "Антонов" (Киев) и крупнейший в СНГ производитель авиационных двигателей компания "Мотор Сич" (Запорожье) договорились с Корпорацией кубинской авиации (Куба) о модернизации существующего на Кубе парка многофункциональных самолетов Ан-2 (140 единиц) в модификацию Ан-2-100.

Из Киева в Черновцы можно будет долететь на самолете

Сегодня недавно созданная авиакомпания Yan Air начала выполнять летную программу по направлению Киев — Черновцы. Как стало известно, самолеты будут летать по понедельникам, средам и пятницам на самолете SAAB 340 из Черновцов в аэропорт "Киев" (Жуляны) и обратно. Вылет из Черновцов — в 7:50, из Киева — 19:25, длительность полета составляет немногим больше часа.

Стоимость билета в одну сторону составляет от 980 гривень, в обе стороны — от 1600 гривень.

Каждый третий начальник в Украине — женщина

Только каждый третий начальник в Украине — женщина. При этом представительниц прекрасного пола значительно меньше, чем мужчин, среди владельцев компаний и топ-менеджеров, но больше на позициях типа "менеджер среднего звена". Как оказалось, "железные леди" значительно чаще руководят женщинами, чем мужчинами: 46% офисных сотрудниц и всего лишь 20% сотрудников отметили, что их непосредственным начальником является женщина.

Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua, женщины-руководители склонны демонстрировать авторитарный стиль.