Налоговая милиция взялась за еще один крупный интернет-магазин

Налоговая милиция проводит выемку документов в офисе интернет-магазина Sokol.ua

По неофициальным данным, силовики проводит выемку документов в офисе интернет-магазина Sokol.ua, сообщил Лигe информированный источник.

"Сокол" — второй по величине интернет-магазин после "Розетки", которую проверяли 19 апреля.

Налоговая милиция сообщила вчера, что возбудила уголовное дело против директора ООО Rozetka.ua по подозрению в уклонении от уплаты налогов на сумму более 7 млн гривен. И сразу же предложила руководству интернет-магазина выплатить всю сумму, чтобы не возбуждали уголовное дело.

Руководитель интернет-магазина "Розетка" Владислав Чечеткин рассказал свое видение вчерашних обысков. Он допустил, что может покинуть страну, не понимая, почему власти страны говорят о поддержке интернет-бизнеса и высокотехнологичных компаний, а в налоговой создается отдел по "борьбе" с новейшими технологиями.

Всем вчерашним обыском, по словам Чечеткина, руководили из Главка налоговой милиции. Хотя налоговая милиция, по словам руководителя Rozetka.ua, не может заниматься этим делом, которое до 30 марта вела Печерская налоговая.

19 апреля сотрудники Налоговой проводили обыск в офисе хостинговой компании Imena.UA/Mirohost в связи с проверкой деятельности интернет-магазина Rozetka.ua.

Интернет-магазин приостановил свою деятельность, но намерен возобновить доставку заказов с 23-24 апреля.