Руководитель "Розетки": Налоговики на "Хаммерах" сломали наш сервер

Руководитель интернет-магазина Rozetka.ua на своей странице в социальной сети Facebook рассказал, что в "налете" на его предприятие участвовало 150 человек, а руководили операцией люди на "Хаммерах"

"Странная ситуация сложилась вокруг Rozetka.ua. В стране говорят о поддержке интернет-бизнеса и высокотехнологичных компаний, а с другой стороны, в налоговой создается отдел по "борьбе" с новейшими технологиями", — написал Владислав Чечеткин, комментируя вчерашний события. Напомним, в четверг, 19 апреля, налоговая проверяла офисы крупнейшего в Украине интернет-магазина "Розетка", вследствие чего работа предприятия была заблокирована и возобновлена только под вечер, когда магазин переехал на немецкий хостинг.

"Сайт переехал, а я — еще нет. Но, наверное, это только дело времени", — написал Чечеткин. Он возмущен требованием налоговой без суда и следствия заплатить 8 млн. гривен, чтобы избежать уголовной ответственности за неуплату НДС.

Как громили "Розетку"

Чечеткин описал подробности "налета". Громили не только "Розетку", но и другие предприятия, которые торгуют через этот сайт.

"Видимо, вчера была кульминация борьбы с киберпреступностью вновь созданного отдела: группа товарищей из более чем 10 человек приехала громить дата центр "Мирохост" и искала сервера, на которых работает сайт www.rozetka.ua. В это же время 5 других "бригад" — заблокировали работу двух десятков других компаний, которые "виноваты" лишь в том, что продают свои товары через сайт www.rozetka.ua!" — написал Чечеткин.

Налоговики по-прежнему блокируют работу некоторых компаний.

"Руководили операцией полевые командиры на "Хаммерах". Всего, по моим оценкам, во вчерашней операции "Высокие технологии" в поле было задействовано более 150 человек личного состава. Только один офис наших партнеров, в котором мне "повезло" оказаться во время событий, обрабатывало 27 человек! На сейчас работа части компаний разблокирована, но часть нападавших по-прежнему продолжают блокирование работы нескольких компаний", — рассказал руководитель "Розетки".

По его словам, на месте каждой "бригадой" руководили сотрудники Главка налоговой милиции Украины. "И они же комментируют действия налоговой милиции по ТВ. В частности говорят, вот если они заплатят 8 млн до суда (!!!), то мы не будем их садить… Я слабо разбираюсь в иерархии наших карательных органов — но какое отношение имеет Главк к вопросам района?" — возмущается Чечеткин.

По его мнению, налоговая милиция не может заниматься этим делом, которое до 30 марта вела Печерская налоговая.

Ноги растут из Главного управления налоговой

"Интересно, почему по акту, написанному в июне 2011-го, который на момент возбуждения дела все еще проходил апелляцию в ДПА Украины, вдруг, 30 марта 2012 года, срочно возбуждают уголовное дело? Почему Главк присутствует на всех обысках в деле, которое ведет Печерский район? Почему следователь говорит, что у них претензий нет, а сотрудник Главка говорит: "Есть!" И требует чего-то от следователя, не стесняясь окружающих?" — описал Чечеткин подробности дела.

Руководитель "Розетки" подытожил: 24 предприятия и почти 3000 человек не работали в четверг и вряд ли будут работать в пятницу, т.к. "основной сервер "хакеры" из налоговой физически сломали".

Чечеткин подчеркнул, что компании, которые работают через сайт "Розетка", платят в бюджет около 700 тыс. грн. в месяц.

Напомним, как заявила налоговая, по результатам проведенной в компании "Розетка" проверки установлено, что "должностные лица предприятия путем оформления бестоварных операций от предприятий с признаками фиктивности уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 7 млн. грн".

Как сообщало "Дело", по мнению хостинг-провайдера Imena.UA/Mirohost Александра Ольшанского, который предоставлял хостинг "Розетке", обыски в IT-компаниях приводят к миграции сайтов за рубеж.