Нотариальная палата презентовала стратегию борьбы с рейдерством (ВИДЕО)

Фото: НПУ
Фото: НПУ
Нотариальная палата Украины презентовала свои наработки по антирейдерским механизмам в сферах регистрации недвижимости, земли, корпоративных прав

26 июня в Киеве состоялся круглый стол на тему "Настоящий АНТИРЕЙД: Нотариальная палата Украины предлагает действенные механизмы преодоления рейдерства в сфере государственной регистрации".

Как сообщает пресс-служба Нотариальной палаты Украины (НПУ), экспертное обсуждение было организовано для выработки эффективных способов окончательного и бесповоротного преодоления рейдерства.

По словам президента НПУ Владимира Марченко, нотариат Украины не имеет никакого политического окраса, поскольку призван защищать права и интересы граждан и юридических лиц, а не политических партий.

"Сегодня НПУ начинает антирейдерское движение, которое направлено на окончательное и бесповоротное уничтожение рейдерства в Украине", — заявил Марченко.

Нотариальная палата Украины презентовала свои наработки по антирейдерским механизмам в сферах регистрации недвижимости, земли, корпоративных прав: аналитический материал по всем видам рейдерства в госреестрах, стратегический план прекращения рейдерства в сфере государственной регистрации недвижимости и бизнеса, а также соответствующий законопроект.

"Факт наличия рейдерства является абсолютно очевидным и доказанным, поэтому сегодня у нас нет намерения просто говорить о проблеме — нужно действовать и решать все проблемы уже сегодня", — акцентировала первый вице-президент НПУ Ольга Онищук.

Наработки Нотариальной палаты Украины презентовали председатель отделения НПУ во Львовской области Юрий Пилипенко, глава отделения НПУ в Ровенской области Инна Бернацкая и частный нотариус Киевского городского нотариального округа Валентин Войтовский. Нотариусы подробно рассказали о видах рейдерства в сфере государственной регистрации и предложения НПУ об окончательном прекращении этого явления.

По мнению экпертов, для предотвращения рейдерства в Украине необходимо следующее:

  • создать единые государственные реестры нотариальных действий и государственных регистраторов;
  • лишить коммунальные предприятия права осуществлять регистрационные действия;
  • установить требования к рабочему месту государственного регистратора и внедрить механизм проверок соответствия этим требованиям.

Предлагается также ввести круглосуточную возможность блокировки ключа регистратора, усилить безопасность государственных реестров путем многофакторной проверки подлинности, а также усилить контроль за тем, где именно тот или иной регистратор вносит изменения в государственный реестр.

Кроме этого, эксперты НПУ считают, что в Украине необходимо ввести судебный контроль в сфере государственной регистрации, в частности, предоставить судам право просматривать Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований и Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество.

Отдельно предлагается создать Государственный реестр объектов недвижимого имущества, в который обязательно будет внесена их техническая характеристика, адрес и материалы инвентаризации.

Напомним, 25 февраля возле здания Кабинета Министров Украины прошла акция протеста нотариусов, вышедших за отмену дополнительного тестирования, введенного Минюстом для нотариусов, лишенных доступа к реестрам.