Пикет под Кабмином: нотариусы выступают против введенного Минюстом тестирования (фото)

Фото: Сегодня
Фото: Сегодня
Под Кабмином требуют отмены обязательного тестирования для нотариусов, лишенных доступа к реестрам

Сегодня, 25 февраля, возле здания Кабинета Министров Украины проходит акция протеста нотариусов, вышедших за отмену дополнительного тестирования, введенного Минюстом для нотариусов, лишенных доступа к реестрам.

Как передает "Сегодня", в акции принимают участие около полутысячи нотариусов.

По словам протестующих, подобными действиями руководство Минюста хочет сделать украинских нотариусов подконтрольными ему.

Кроме этого, митингующие также требовали отставки заместителя министра юстиции по вопросам нотариата Елены Сукмановой, вызвавшей обострение ситуации путем подписания приказа №4146/5, касающегося доступа нотариусов к государственным реестрам.

В то же время Министерство юстиции Украины призвало Нотариальную палату Украины (НПУ) осуществлять свою деятельность в рамках правового поля и прекратить агитацию по поводу бойкота обязательного тестирования.

Как говорится в заявлении, в Минюст поступает много жалоб от граждан и бизнеса на случаи рейдерских захватов, к которым причастны регистраторы и нотариусы, которые были отключены от доступа к реестру за совершенные нарушения, но потом, когда срок отключения истек, снова начали работать.

"Именно для того, чтобы повысить качество работы этих регистраторов, было принято решение о введении для них квалификационных экзаменов", — заявили в министерстве.

В Минюсте отметили, что экзамены должны сдать лица, которые намерены стать государственными регистраторами (это не касается нотариусов, так как они сдают другой экзамен для получения свидетельства о праве заниматься нотариальной деятельностью), а также регистраторы, в том числе и нотариусы, которые были отключены от доступа к реестрам за нарушения.

"Введение экзаменов призвано повысить квалификацию лиц, выполняющих важную функцию регистраторов, и от профессионализма которых зависят имущественные права граждан. Мы сомневаемся, что украинские граждане хотят обслуживаться у нотариуса, которого Минюст за нарушение закона отключил от доступа к реестрам, и который продолжил работать без подтверждения своей квалификации", — подчеркнули в Минюсте.

По сообщению ведомства, все тесты, включенные в автоматизированный экзамен, были разработаны командой экспертов под контролем проекта ЕС "Право-Justice".

"Влияние любого человеческого фактора на результаты экзамена является нулевым. Нам не понятна позиция НПУ, которая требует отменить эти тесты для нотариусов", — подчеркнули в Минюсте.

Министерство юстиции призвало руководство НПУ "прекратить покрывать "черных" нотариусов, прикрываясь лозунгами "борьбы с коррупцией", и прекратить давление руководства НПУ на Минюст путем полного искажения фактов относительно сути экзаменов".

Напомним, в ноябре 2018 года Министерство юстиции начало публиковать фамилии регистраторов и нотариусов, которым аннулирован или ограничен доступ в госреестры. Как сообщила заместитель министра по вопросам государственной регистрации Елена Сукманова, на сайте ведомства будут также указаны сроки ограничения доступа.

По  ссылке  на сайте Минюста можно найти полный список регистраторов и нотариусов с информацией о том, когда и на сколько их отключили от реестра или полностью аннулировали доступ.