Новый терминал Одесского аэропорта достроят в сентябре

Одесский аэропорт заканчивает строительство нового терминала и готовится сдать в эксплуатацию здание и коммуникации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Одесский аэропорт заканчивает строительство нового терминала и планирует сдать в эксплуатацию здание и коммуникации к сентябрю 2016 года. Об этом в интервью ЦТС сообщил директор аэропорта Виталий Портянко.

Перевод рейсов на обслуживание в новый терминал будет проходить постепенно: сначала внутренние рейсы, за ними — чартерные, и самыми последними переведут международные.

"После сдачи объекта в нем начнется наладка технологии обслуживания пассажиров: запуск и наладка установленного оборудования, обучение персонала и т.д. Также нужно оформить все разрешительные документы для обслуживания пассажиров и сертифицировать таможенный пункт пропуска", — уточнил Портянко.

Он прогнозирует, что в полном объеме новый терминал заработает в сезон летней навигации 2017 года. Также Портянко сообщил, что для самолетов уже готовы новые дорожки к терминалу.

Новый терминал сможет принимать до 3,5 млн пассажиров в год. Но Портянко отмечает, что без реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорт будет ограничен в развитии.

"Мы стараемся развивать аэропорт, но очень часто наша деятельность упирается в это "узкое горлышко", — сказал Портянко.

Хотя старая полоса относится к первой категории, сертифицирована и признана безопасной для полетов, сетует директор аэропорта, для развития аэропорта полоса морально и коммерчески устарела.

"Нам нужна новая полоса, которая сможет принимать любые типы современных воздушных судов круглосуточно и круглогодично. С октября по март у нас очень сложные метеоусловия — частые туманы, соответственно, плохая видимость. Новая полоса позволит нам быстрее и качественнее принимать больше самолетов", — объяснил Портянко.