Обладминистрации начали конкурировать за госдотации на пересев озимых

Регионы начали бороться за свою долю в 300 млн грн, которые выделит правительство на пересев озимых. Одна только Херсонская область хочет 50% средств компенсации на озимые
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Председатель Херсонской облгосадминистрации Николай Костяк планирует добиться выделения для аграриев области до 50% средств, выделяемых правительством для компенсации потерянного урожая зерновых. Как сообщает пресс-служба Херсонской ОГА, об этом губернатор заявил во время областного совещания по вопросам особенностей проведения комплекса весенне-полевых работ в 2012 году.

Глава ОГА выразил уверенность, что херсонские аграрии должны получить до 50% всех средств государственной компенсации за потерянный урожай озимых. В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины в настоящий момент решается вопрос компенсации. "Мы разрабатываем механизм, чтобы отстоять интересы херсонцев в этом вопросе. В ближайшее время я лично пообщаюсь с министром АПК Николаем Присяжнюком по этому поводу. Я уверен, что наши аграрии получат от 35 до 50 процентов всего объема средств, которые выделит государство", — сказал он.

В настоящий момент обсуждается сумма компенсации для отечественных аграриев. Она будет составлять от 200 до 300 млн. грн. Кроме того, Николай Костяк отметил, что Херсонщина должна удержать высокий уровень урожайности, невзирая на последствия сложных погодных условий нынешней зимы. "Плохие погодные условия не должны быть оправданием для нас. Мы должны скоординировать свои усилия таким образом, чтобы ни в коем случае не уменьшить темпы развития аграрной сферы. В этом году мы должны получить на менее 2,5 млн. т урожая и мы сделаем все возможно для этого", — уверен он.

Как сообщало "Дело", Кабмин выделит 300 млн грн регионам с наиболее пострадавшими посевами озимых.