Одесский припортовый завод оценили дешевле "Укртелекома"

Глава Фонда госимущества Александр Рябченко оценивает Одесский припортовый завод в 5-7 млрд гривен. Такую цифру он назвал, отталкиваясь от цены, названной на последней попытке провести конкурс по продаже завода
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Председатель фонда государственного имущества Александр Рябченко оценивает стоимость Одесского припортового завода (ОПЗ, Одесская область) в 5-7 млрд гривен. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

"От приватизации ОПЗ можно получить от 5 до 7 млрд гривен, в зависимости от конкурсных условий", — сказал Рябченко.

При этом он подчеркнул, что Фонд не проводил никакой официальной оценки предприятия.

Рябченко в своей оценке отталкивается от того, что при последней попытке провести конкурс по продаже ОПЗ, его цена составляла 5 млрд гривен и, по мнению председателя ФГИ, объект можно продать и дороже.

При этом он отметил, что при текущей цене на природный газ предприятие убыточно.

Рябченко подчеркнул, что решение о проведении приватизации ОПЗ будет принимать правительство и он не смог спрогнозировать когда оно может быть принято.

Напомним, что 29 сентября 2009 года прошел конкурс по продаже акций Одесского припортового завода. Участие в конкурсе принимали ООО "Азот-сервис" (Россия); ООО "Фрунзе-Флора" (Украина); ООО "Нортима" (Украина). По результатам конкурса Государственный пакет акций ОПЗ был продан за 5 млрд гривен компании ООО "Нортима" Коломойского. Позже комиссия Фонда госимущества признала результаты конкурса по продаже акций ОПЗ недействительными, так как тогдашний премьер-министр Юлия Тимошенко назвала его "сговором ".

Напомним также, что в феврале прошлого года Фонд государственного имущества Украины после проведенной оценки сделал предложение ООО ESU приобрести ОАО "Укртелеком" за 10,575 млрд грн.

2011 год крупный производитель аммиака и карбамида Одесский припортовый завод (ОПЗ, Одесская область) закончил с чистой прибылью 336,1 млн гривен.

СПРАВКА

ОПЗ является открытым акционерным обществом, 100% акций которого принадлежит государству и управляется Фондом государственного имущества.

Завод специализируется на производстве аммиака и карбамида, перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт.