Принуждение к легализации: в сфере HoReCa за зиму официально трудоустроили 93 тыс. человек

Принуждение к легализации: в сфере HoReCa за зиму официально трудоустроили 93 тыс. человек
Отельный и ресторанный бизнес при этом остается одной из четырех сфер деятельности, где больше всего нелегальных работников
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В заведениях питания и проживания в декабре-феврале в рамках акции "Зимний курорт" легализировали 93 тыс. работников. Об этом сообщил и. о. главы Государственной фискальной службы (ГФС) Александр Власов.

Цель этой акции, по словам Власова, — максимально привлечь к процессу легального трудоустройства отели, заведения питания и аренды спортивного снаряжения для зимнего отдыха.

"Почти за три месяца зимнего курортного сезона имеем официально трудоустроенных 93 тыс. сотрудников", — написал Власов в Facebook.

Всего с начала февраля официально трудоустроены более 23 тыс. человек — на 13% больше по сравнению с январем, уточнил Власов.

Больше всего людей трудоустроено в отельном бизнесе и "подобных заведениях временного размещения". "В этой сфере теперь официально работает более 1,5 тыс. сотрудников, а за неполный февраль — 257", — подчеркнул и. о. главы ГФС.

В то же время Государственная служба по вопросам труда назвала деятельность отелей и ресторанов по итогам проверок 2018 году одной из четырех сфер с наивысшим риском использования незадекларированного труда.

Так, в 2018 году служба выявила почти пять тысяч нелегальных сотрудников в этой сфере.

Напомним, что число выявленных нелегальных работников в 2018 году выросло в пять раз. Больше всего нелегально работающих обнаружено в сфере торговли, деятельности отелей и ресторанов.

Что касается сферы туризма, то здесь следует отметить, что с 2019 года изменились правила уплаты туристического сбора.