Как новый туристический сбор повлияет на хостелы

Фото: Э.Солдатова
Фото: Э.Солдатова
С 2019 года отели и хостелы должны платить туристический сбор по-новому. Это не только позволит привлечь средства в местные бюджеты, но и может создать проблемы для бюджетной части отельного бизнеса, часть из которого может уйти "в тень"

Туристический сбор: как было и как станет

С 1 января в Украине вступил в силу закон о внесении изменений в Налоговый кодекс в части туристического сбора. До этого турсбор составлял 1% от стоимости проживания, теперь же фиксированная плата будет взиматься с каждого отдельного туриста.

Размер сбора привязали к минимальной зарплате (4173 грн) и разделили отдельно для украинцев и иностранцев. Государство установило максимальные ставки сбора — до 0,5% от минимальной зарплаты (21 грн) для украинцев и до 5% (210 грн) для въездных туристов. Каждый город решает, какой размер ставки установить, исходя из того, чтобы не отпугнуть туристов и собрать максимальное количество средств в бюджет.

Новые нормы начнут действовать после принятия местной властью ставок сбора. Некоторые города уже определились со ставками сбора. Так, например, в Умани решили максимально заработать на иностранцах, установив для них 5% от минималки в день. В столице же сбор для иностранных туристов в этот четверг определили на уровне 1% (42 грн), а для украинцев — 0,4% (16 грн).

На новые турсборы отреагировали владельцы хостелов, на которых эти изменения повлияют больше всего, так как они работают в низкой ценовой категории.

"42 грн сбора от 150-250 грн за проживание — достаточно много. Люди поэтому и выбирают хостелы, так как хотят сэкономить и потратить эти деньги на другие туристические услуги", — отметила директор Hostelling Ukraine Елена Иващенко.

42 грн (1,32 евро) турсбора — это много или мало? Директор сети "DREAM Hostels" Марина Панкратова для примера привела ставки в других странах, где у них есть бизнес. "В Варшаве такого сбора не существует вообще, в Братиславе он фиксированный — 1,70 евро с человека за ночь. В Праге — 0,6 евро за каждого туриста. Эта система логична и не мешает гостиничному бизнесу", — рассказала она.

В связи с этим столичные хостельеры обеспокоены, что количество туристов у них уменьшится, а на повышении сбора заработают только работающие "в тени" хостелы.

Представители власти напротив — убеждены, что такие ставки позволят привлечь туристов, так как увеличатся инвестиции в развитие туризма.

В таком 6-местном номере койко-место стоит 260 грн.

На кого повлияет повышение турсбора

Бюджетным средствам размещения туристов будет легче уйти в тень, чем увеличивать цены на проживание для туристов, считают хостельеры.

"Под угрозой в первую очередь хостелы. Поскольку стоимость места в номере вырастет сразу вдвое. У бюджетного туриста просто не будет желания останавливаться в хостеле, а возможно и вовсе приезжать в страну. Кроме того, иностранец вынужден платить существенно больше, чем украинец. Это расстраивает, поскольку мы годами тяжело трудились, чтобы привлечь туристов извне в нашу страну", — сетует директор сети "DREAM Hostels" Марина Панкратова.

В Украине до начала действия новых норм взимали 1% от платы за проживание. И понятно, что на хостелы, где самые низкие цены в отрасли, этот сбор не особенно влиял. На украинских туристов изменения повлияют незначительно (турсбор составит максимум 21 грн). Но таких туристов, например, в официальных столичных хостелах меньшинство. Например, в хостеле "Веселка", по словам директора заведения, соотношение украинских и иностранных туристов — 30:70. В то же время директор Hostelling Ukraine Елена Иващенко отметила, что сейчас в Украину едет не так уж много иностранцев.

Результатом нововведения участники рынка видят только улучшение для работающих в тени хостелов. "Большинство нелегальных хостелов как не платили турсбор, так и не будут его платить, так как нет вообще реестра хостелов по Украине. А многие хостелы, которые работают официально, будут изворачиваться разными способами и, возможно, платить меньший турсбор, потому что ставки, которые приняли в некоторых регионах, повысят существенно цену проживания", — сетует Иващенко.

В свою очередь, начальник Управления туризма и промоций КГГА Антон Тараненко, комментируя введение новых ставок, уверяет, что это никак не повлияет на бизнес, кроме некоторых хостелов, стоимость размещения в которых действительно низкая.

"Если стоимость проживания в таких хостелах или отелях — до 200 грн, 1% (от минимальной зарплаты — Ред.) — это 43 грн турсбора. Соответственно, может быть, что туристы, которые останавливаются на 7-10 дней и дольше, могут выбрать альтернативное размещение, где не нужно платить турсбор — то есть "черные" хостелы", — считает Тараненко.

Поэтому, отметил он, Управление туризма в ближайший год планирует максимально наладить коммуникацию с рынком в этом направлении.

Кухня в легальном хостеле в центре Киева.

Как работают хостелы

На данный момент всего в Украине около 450 хостелов. Точную цифру назвать никто не может, так как немалое их количество работает нелегально (нигде не зарегистрированы — ни в госреестре, ни в бронировочных системах вроде Booking.com). Преимущественно они занимаются размещением приезжих рабочих, рассказала Delo.UA директор Hostelling Ukraine Елена Иващенко.

В Киеве в прошлом году насчитывалось 138 хостелов. 

Стоимость проживания в двухместных номерах (в основном они идут без санузла в номере) составляет 600-800 грн за номер. В многоместных (6-8 местных) номерах — от 150 до 250 грн.

Загруженность хостелов подсчитать сложно, потому что эта статистическая информация нигде не заполняется. Директор Hostelling Ukraine предполагает, учитывая разные показатели, что средняя загруженность хостелов в 2018 году составила 55%.

Самый заполняемый месяц — май (по другой версии — июль), самый низкий сезон — конец года, когда приняли военное положение. Но эта цифра варьируется от региона и от сезона, отмечает Иващенко.

Как будут контролировать оплату турсбора

Механизм контроля оплаты турсбора абсолютно не ясен, говорит Панкратова. "Каким образом можно проверить, кто именно проживал: украинец или иностранец? Проверяющие органы будут "рыться" в копиях удостоверяющих документов или считать 50/50, чтобы не усложнять себе жизнь? Четкий механизм до этого момента нам не донесен", — отмечает Панкратова.

Начальник Управления туризма в КГГА считает, что в первую очередь нужно создать реестр средств размещения, привести в порядок базу и внести правки в закон про туризм.

"После этого можно, например, установить вменяемую ставку 0,3% от минимальной заработной платы для всех типов туристов", — добавил Тараненко. Такую ставку считают приемлемой и хостельеры.

В то же время средства, поступившие от турсбора, город направит на развитие туризма. В 2018 году Киев собрал 32 млн грн туристического сбора, из которых 13 млн грн государство выделило на развитие туризма в столице.

В Управлении туризма рассчитывают, что после увеличения ставки Киев сможет увеличить турсбор в 3-4 раза — до 100 млн грн в год.

Отметим, что на момент написания этой статьи ставки туристического сбора еще не были определены в столице. По состоянию на этот момент Киев определился со ставками туристического сбора как для украинских туристов — в размере 0,4% минимальной заработной платы (МЗП), так и для иностранных гостей — 1% МЗП.