Panasonic презентовала прототип очков виртуальной реальности (ФОТО, ВИДЕО)

Panasonic презентовала прототип очков виртуальной реальности (ФОТО, ВИДЕО)
VR-очки могут похвастаться первой на рынке поддержкой HDR, а также акустической системой от Technics и съемными линзами

Panasonic в рамках выставки CES 2020 представила прототип собственных VR-очков с необычным дизайном.

В компании утверждают, что очкам виртуальной реальности нужно становиться меньше: миниатюризация сделает гарнитуры удобнее, а значит будет способствовать распространению технологии, которая, несмотря на многочисленные прогнозы, до сих пор остается относительно нишевой, сообщает ITC.

Как  сообщает  The Verge, показанная Panasonic гарнитура, выполненная в стимпанк-стиле, была разработана японцами совместно с американской Kopin Corporation, изготовившей для устройства специальные OLED-панели с разрешением 3840×2160 и диагональю 1 дюйм. Согласно  пресс-релизу, миниатюрные дисплеи обеспечивают четкую картинку без "эффекта решетки", когда линии между пикселями заметны пользователю.

Помимо этого, необычные VR-очки могут похвастаться первой на рынке поддержкой HDR, а также акустической системой от Technics и съемными линзами. Последнюю особенность найдут полезной люди с нарушениями зрения, которые смогут вставить в устройство рецептурные линзы и благодаря этому комфортно видеть в виртуальной реальности,  пишет  Engadget.

По информации The Verge, поле зрения у таких очков квадратное и меньше, чем у привычных гарнитур, а еще они съезжают с носа при попытке посмотреть вниз, причем ситуацию усугубляет то, что гарнитура подключается к компьютеру по проводам, выходящим непосредственно из окуляров.

В свою очередь, Ars Technica  напоминает, что первый прототип "прорывной" гарнитуры от Oculus держался воедино  при помощи скотча, а его разрешение составляло 800×640 для каждого глаза.

У изделия Panasonic аналогичный статус, так что можно не сомневаться в том, что вышеуказанные серьезные недостатки носят временный характер и перед коммерциализацией решения будут исправлены.

Компания уже активно работает над следующей версией VR-очков, макет которой также был показан на CES.

Бутафорное устройство гораздо увереннее держится на носу ввиду меньшего веса, а кроме того, провод для подключения к ПК у него один и выходит из одного из ушек оправы, благодаря чему не усугубляет ситуацию с соскальзыванием гарнитуры, подчеркивает журналист издания.

Напомним, группа Bluetooth SIG представила новый стандарт Bluetooth, который стал большим апдейтом этой технологии. Новинка получила название Bluetooth LE Audio и в ней реализовали фирменные решения, разработанные Apple и Qualcomm