По каким новым маршрутам будет летать Wizz Air из Киева и Львова

Бюджетная авиакомпания Wizz Air летом 2017 года запустит четыре новых рейса из Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Лоукост-авиакомпания Wizz Air (Венгрия) объявила об открытии четырех новых маршрутов из аэропортов Киева и Львова.

C 18 июня Wizz Air начнет выполнять перелеты по второму направлению из аэропорта Львов в Берлин-Шенефельд (Германия), а с августа — запустит три новых рейса из Киева в Познань и Люблин (оба — Польша) и Франкфурт-Хан (Германия). Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

"Пассажиры, планирующие посетить эти страны, могут уже забронировать билеты на сайте по тарифам от 579 грн/EUR19,99", — указано в сообщении.

Помимо этого, второй авиалайнер Airbus A320 будет поставлен на киевскую базу, поддерживая в общей сложности перелеты по низким тарифам по 19 маршрутам в восемь стран из Киева с учетом Нюрнберга и Копенгагена, рейсы на которые станут доступными предстоящим летом.

Как сообщалось, созданная в 2004 году и использующая самолеты Airbus-320 бюджетная авиакомпания Wizz Air начала полеты из Украины и внутри страны (в том числе из Киева во Львов) в 2008 году, открыв "дочку" "Визз Эйр Украина". К осени 2013 года в дополнение к базе в Киеве была открыта база в Донецке, флот компании увеличился до четырех самолетов, и она объявила о планах в апреле 2014 года открыть львовскую базу еще с одним таким воздушным судном.

Однако в связи с событиями в Украине в апреле 2014 года Wizz Air отказалась от этих планов, закрыла базу в Донецке, а спустя год сообщила о прекращении полетов "Визз Эйр Украина", уходе из Львова, существенном сокращении маршрутной сетки и переводе ее на обслуживание Wizz Air Hungary. В частности, из Львова были прекращены полеты в Милан, Неаполь и Венецию. Флот компании в Украине был сокращен до одного самолета на базе в аэропорту "Киев" ("Жуляны").

В декабре 2016 года Wizz Air заявила об увеличении парка самолетов в Киеве до двух с августа 2017 года.

Позже компания отметила, что выставила на продажу в 2016 году 750 тыс. мест на киевские маршруты, что на 64% больше по сравнению с предыдущим годом. По ее данным, в 2016 году она перевезла в/из Украины более 418 тыс. пассажиров.

Wizz Air, крупнейший лоукост-перевозчик в Центральной и Восточной Европе, предлагает рейсы по более чем 500 маршрутам с 27 баз, соединяя 138 направлений в 40 странах. Флот авиакомпании состоит из 78 самолетов Airbus-320 и 11 A321. С 2019 года начнется поставка 110 А-321 и уменьшение поставок А-320. Персонал компании насчитывает около 3 тыс. сотрудников. Акции Wizz Air котируются на Лондонской фондовой бирже.

В 2016 году Wizz Air в целом открыла более 90 новых маршрутов, а пассажиропоток компании вырос на 19% по сравнению с 2015 годом и составил 23 млн пассажиров.