Своя сотка, школа и полностью готовое жилье: чего хотят покупатели таунхаусов

Фото: besplatka.ua
Фото: besplatka.ua
Редакция Delo.uа разузнала, что происходит на рынке таунхаусов вокруг столицы, и выяснила почему спрос на такое жилье продолжает расти

Понятие таунхауса 一 малоэтажного дома с отдельными входами в многоуровневые квартиры уже несколько лет подряд успешно приживается на рынке недвижимости Киева и Киевской области. Стоимость квадратного метра сравнима со стоимостью в городской квартире, но покупатель получает больше: отдельный вход, малоэтажность, экологию получше чем в мегаполисе, а зачастую — еще и небольшую придомовую территорию. 

Что предлагает рынок

Застройщики в Киевской области предлагают покупателям самые разные варианты по оба берега Днепра 一 77 объектов по данным Lun.ua. Большинство таунхаусов сосредоточено в Киево-Святошинском районе Киевской области. "Популярность Киево-Святошинского района обусловлена и протяженностью самого района, и предпочтениями покупателей и, конечно же, ценой земельных участков", 一 объясняет Ирина Луханина, независимый эксперт по недвижимости. 

В Киеве в продаже всего  9 таунхаусов. В большинстве случаев объекты находятся в отдаленных от центра районах города. "Таунхаусы в центре Киева 一 это скорее исключение из правил, потому что экономически невыгодно строить малоэтажные дома в Киеве в отличие от 25-этажных домов в центре города",  一 объясняет Евгений Леськив, основатель девелоперской компании KBD.

В Киеве и области в основном строятся невысокие таунхаусы 一 2-4 этажные объекты, площадью от 60 до 350 квадратных метров. 

Что касается инфраструктуры, то возможные варианты 一 это расположение в лесу, рядом с лесом или парком, рекой, прудом или озером. Территория таунхаусов обычно закрытая, как в Киеве, так и области.

Стоимость квадратного метра в таунхаусах отличается 一 в Киевской области $700-1200 за квадратный метр, в Киеве цены от $800 一 2500 за квадратный метр.  "Ценовая политика на таунхаусы зависит от спроса и сезонности: обычно весной и летом такое жилье дороже, а к Новому году спрос незначительно снижается.  Можно получить скидку или ремонт в подарок", 一 резюмирует Ирина Луханина.

Чего хотят покупатели

Портрет покупателя таунхауса отличается от покупателя квартиры. Если квартиры покупают, как молодые, так и пожилые люди, то таунхаусы приобретают лишь несколько возрастных категорий. "Это семейные пары старше 35 лет с детьми или без, а также покупатели старше 55 лет, у которых есть один или несколько автомобилей. Таунхаусы приобретаются как основное, так и дополнительное жилье 一 загородный дом или дача", 一 отмечает Ирина Луханина.

Эксперт отмечает — для покупателей крайне важно наличие земельного участка (1-3,5 соток), обслуживающей компании, охраны, доступность к транспорту и наличие зеленой зоны, водоемов в округе. Что касается инфраструктуры, то покупатели предпочтут таунхаус, где в радиусе 1-2 км есть школы, детские сады, фитнес-клуб и другие полезные объекты.

Одно-двухэтажные таунхаусы предпочитают семьи с маленькими детьми и пожилые люди в целях удобства и безопасности. Реже покупатели предпочитают трехэтажные объекты", 一 объясняет Ирина Луханина.

Также Ирина Луханина отмечает, самая популярна площадь таунхаусов средняя — 90-130 квадратных метров. Но при этом чаще покупатель хочет приобрести жилье в уже полностью введенном в эксплуатацию объекте. "Нежелание инвестировать на "нулевом цикле" строительства связано с неподтвержденной репутацией застройщика 一 это или частные, или малоизвестные компании. Отсюда и естественные опасения покупателей, что дом не будет достроен или сдан вовремя", 一 подсказывает Ирина Луханина. Кстати, что касается способов оплаты, то рассрочка менее популярна чем полная выплата всей суммы сразу. 

Новые инструменты

По мнению экспертов по недвижимости, рынок таунхаусов будет и дальше развиваться, привлекая покупателей уже привычными преимущствами. Но не исключено и появление нового инструмента продаж таких объектов. "Рынок таунхаусов, как и рынок загородной недвижимости, мало использует аукционный метод продаж: когда объект выставляется на продажу и продается в течение дня по максимальной предложенной цене. Вполне возможно, что данный инструмент будет интересен на рынке таунхаусов", 一 прогнозирует Ирина Луханина.

Катерина Спорыш, специально для Delo.ua